Знаете, я вроде и не падаю духом совсем, наверно потому что попросту не имею на это права... - вопрос №1522240

я даже не уверенна туда ли я пишу вопрос, но все же кто не рискует, а вдруг повезет… не хочу жаловаться на жизнь, но мне случилось пройти некоторые испытания, которые как бы я не упиралась все же повлияли на мою психику. если бы я сейчас имела возможность, конечно, я бы отправилась к специалисту, но не могу, а состояние заставляет бить тревогу, т.к. дошло того, что начались приступы необоснованного страха, не скажу что до безумной формы и боюсь вроде того, чего многие боятся(например пронести чашку кофе шефу), но суть в том, что в своих профессиональных навыках я уверена и никогда не боялась никого из начальства, всегда работала на уважении и хорошем отношении, я прекрасно понимаю что для страха нет причин, но начинают дрожать руки и боюсь что трусится даже голова… я очень много общаюсь с людьми, за день я общаюсь с большим количеством разных людей, с родни таксисту наверно. так вот по непонятным причинам появляется периодически истерический страх и при общении с этими людьми, несмотря на то, что я прекрасно знаю свое дело и занимаюсь этим уже в районе 9 лет.в прошлом году такие приступы были очень редко, но уже в этом году их было больше чем в прошлом, а значит это прогрессирует. на самом деле дошло до того, что я, зная что завтра будет важная встреча думаю о том, как скрыть порыв страха, потому что скорее всего он явится… в общем очень надеюсь что кто-то сможет меня направить в нужную сторону, только не говорите мне о кабинете с врачом, я не могу сейчас себе этого позволить.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Очень похоже на то, что испытания, о которых вы пишете, запустили в Вас механизм защиты, который и вызывает этот иррациональный страх. Пока Вы направляете свою энергию на то, чтобы «скрыть порыв страха», он  в борьбе с Вашим сопротивлением только сильнее становится, Вы и сами это замечаете. Самое лучшее, что можно сделать для того, чтобы распрощаться со страхом - проработать ситуацию, запустившую Ваши переживания. С радостью помогу Вам это сделать, обращайтесь.
Здравствуйте, Анна. Направление работы следующее:
Постарайтесь вспомнить, как давно начались первые проявления страха или опасений? Что происходило накануне, в тот период Вашей жизни, что могло послужить причиной данного проявления?
Когда началось обострение? Что происходило или произошло непосредственно перед этим?
Проанализировав и вспомнив провоцирующие ситуации, сможете понять и причину. А определив эту причину, пишите, от нее и будем отталкиваться.
вы написали все кроме причины страха
ее нужно найти