Москва

Вступила в права наследования на недвижимое имущество. Помимо имущества у умершего были кредиты. Банки молчат. Стоит ли обратиться и узнать, должна ли я что-то, или же банки просто закрыли дело? - вопрос №1524641

Ответы

Здравствуйте. Решать конечно же Вам, но лучше не обращаться и не напоминать о себе. Согласно ст.1157 ГК РФ, — «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Однако при этом, согласно этой же статье, — «Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению». То есть, если с момента последнего платежа по кредитам наследодателя, пройдет 3 года и вы не будете совершать действий указывающих на признание долга, то при предъявлении требований кредиторами по долгу наследодателя к вам как к наследнику, вы сможете ходатайствовать об истечении срока исковой давности.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Удачи!