Республика Бурятия

Здравствуйте. Хотела обратиться к вам за помощью. Мы с мужем прожили в браке 10 лет. У нас есть 2 детей: сын 8,8 лет и дочь 1,7 года. Уже более года не живем вместе. Он уезжал на заработки в другой - вопрос №1531132

город и переодически отправлял небольшие суммы денег. Я не работаю, сижу дома с детьми. Недавно собрала документы и официально подала на развод и на алименты. Мой вопрос заключается вот в чем: недели 3 назад муж взял к себе (живет к своей мамы) старшего сына. И теперь отказывается платить за него алименты за этот месяц. Прав ли он??? Сыном он не занимается, не читает книги, не делают домашнии задания, которые задали в школе на лето. Целый день работает. Ребенка никуда не водит. Даже в парикмахерскую не может сводить. Он целыми днями сидит за компьютером или бегает с детьми на улице. И пишет мне смс сообщения, что я ему должна за этот месяц заплатить алименты на старшего сына. Прав ли он???

Ответы

Здравствуйте Екатерина
При расторжении брака, если Вами не достигнута договоренность о месте проживания детей, этот  вопрос будет  разрешается судом.

Соответственно, каждая из сторон доказывает свои требования, представляя доказательства, позволяющие защитить интересы ребенка.

К участию в суде в таком случае привлекаются органы опеки и попечительства, которые составят заключение по данному вопросу.

 Чаще всего местом проживания ребенка определяется место проживания матери. Шансы на проживание ребенка по месту жительства отца увеличиваются,  по достижению ребенком  10-лет.

В этом случае суд может учесть его мнение.

 Но,   рассматривать надо обстоятельства каждого конкретного случая. Основанием для признания места для проживания ребенка с отцом служат весьма веские причины, это следующие причины:

— вы состоите на учете в наркодиспансере;

  — вы признаны недееспособной.

— оставление вами ребенка в опасности.

— причинение ребенку вреда.

— не воспитание ребенка, т.е вы его не кормите, не ходите ко врачу, не обращаете внимания.

таким образом с кем останутся и какие дети будет определятся судом, так что вы должны учесть данные факторы и подготовится к ним.
Также  суд решит в каком размере будет выплачивать алименты ваш супруг. А до вынесения решения суда никаких алиментов вы не должны так как в обязанности родителей входи воспитание и содержание детей.

с уважением к  ВАМ
оцените пожалуйста ответ
21.06.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store