Неприятие стереотипов. - вопрос №153220

Здравствуйте, уважаемые эксперты.У меня, конечно, не вопрос жизни и смерти, но я искренне хочу получить ответ на свой вопрос.Уж не знаю, почему, но меня очень ранят стереотипы, разные предубеждения.Объясню, каким образом это происходит.Например, кто-то осуждает человека, например, что какой-то человек наворовал денег.Меня это задевает.Я говорю, что Вы это не знаете, ибо даже не знакомы с этим человеком.Так почему Вы решили,что эти деньги украдены, а не заработаны, как Вы можете судить, не зная человека?! Вроде бы все это логично, но с другой стороны, зачем мне нужно защищать незнакомых людей? Что за этим стоит? И еще.Те, кто осуждают, делают априорный вывод, что человек плохой.Я же поступаю наоборот.Но откуда я знаю, что он хороший?! Зачем мне вообще все это нужно?

Дополнение автора от 30.11.11 12:59:38

Возможно, я проецирую какие-то свои чувства.Если нужна дополнительная информация, то я готова поделиться еще некоторыми своими рассуждения.Я-человек не слишком общительный, скорее даже скрытный.Только очень немногие люди знают меня хорошо.Наверно, от этого люди порой говорят обо мне вещи, не основанные на фактах, а скорее базирующиеся на их фантазиях.Проще говоря, они не знают, что думать и поэтому интерпретируют мое поведение, исходя из своего жизненного опыта.В таких случаях мне бывает очень обидно, так как чаще всего их высказывания мне кажутся нелепыми, обидными и несправедливыми.А про себя я думаю:«Вы же меня совсем не знаете».

Что касается незнакомых людей, то я не считаю, что все они «хорошие», просто я на себе испытала, что значит быть незаслуженно обвиненным.Но, наверно, у меня получился какой-то перекос.Объясню, в чем он выражается.До вчерашнего дня я защищала незнакомых людей, говоря, что Вы ничего о них не знаете.Но подтекст был такой, что на самом деле они хорошие.А вчера меня осенило, что если я не знаю человека, то тогда откуда мне знать, что он «хороший»? А тогда получается, что и защищать, и обвинять человека одинаково нелепо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«зачем мне нужно защищать незнакомых людей?» — предположу, что таким образом Вы защищаете  близкого Вам человека или себя.

«Зачем мне вообще все это нужно?» — Вы переносите не дающую покоя тему со значимых событий/людей на незначимых — защитный механизм своеобразный. Относительно других проще переживать эмоции, чем относительно себя или близкого.

Все наши убеждения, стереотипы, в том числе, а мы говорим о Вашем личном стереотипе (если не доказано обвиняют — значит, не виновен, значит хороший) откуда-то берутся. Откуда-то значит из прошлого. Это может быть Ваш опыт, опыт родителей, опыт близких знакомых и друзей.

Если действительно хотите разобраться — нужно явно больше информации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Скажите, а представиться  вам что помешало? Наташ, Свет, Оль на свете много.)) Это ведь всего лишь жест вежливости, не более. Вы лишили нас возможности обратиться к вам по имени. Вы обезличи себя)))

Если  вы хотите, чтоб люди судили вас по вашим поступкам, то и поступайте соответсвенно со своими принципами, о которых вы, кстати,  ничего не написали. А устраивать дискутирование в общем режиме, я думаю, не совсем хорошо. Вы хотите узнать ответ на свой вопрос? Выберите собеседника в чате и общайтесь на доброе здоровья)))

Мудрости вам. Лидия

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.