Нижегородская область

ДОбрый день. Подскажите пож-та. Банку отдала исполнительный лист о взыскании денежной суммы с должника. Ранее был судом наложен арест на счет... - вопрос №1536710

должника (ответчика). При предъявлении окончательного решения суда и исполнительного листа, банк выдал заявление, в котором написано, что деньги переведут в течение 3-х дней. Три дня прошло, денег нет. Звоню в банк, а там и начинается: говорят: Если арест должника снять, то арестованная сумма переходит следующему взыскателю по очередности, который также судился с этой организацией. То есть я получаюсь в пролете в такой ситуации. Но такого же быть не может? есть постановление (испол. лист, судебное решение) Почему я не могу получить свои деньги, если по словам банка я первая в очереди. Правомерна ли эта очередность и как все таки получить свое? Может заявление в ЦБ написать на Альфа банк или в Прокуратуру? Подскажите пожалуйста люди добрые, Я просто в шоке и руки опустились от постоянного мошенничества во всем.

Ответы

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, а исполнительный лист о взыскании денежных средств с должника в Вашу пользу разве не был направлен для исполнения судебным приставам?
Непонятны действия банка — почему сумма перейдет другому взыскателю, Вы же от нее не отказываетесь. Если Вы с другими взыскателями являетесь взыскателями одной очереди, то должны быть удовлетворены и Ваши, и их требования. Если денег у должника недостаточно, то имеющиеся на счету денежные средства делятся пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что банк не исполняет решение суда (либо препятствует исполнению).