Добрый день! Мне 29 лет. В апреле 2012 года была проведена пластика ДМПП(разрез под грудью) поставлена заплата Goretex. Через месяц после операции появились странные симптомы: сильные боли в грудной - вопрос №1536738

клетке при вдохе, температура поднималась до 38 только вечером, озноб, слабость, СОЭ-45. После приема антибиотика симптомы прекращались. Такие эпизоды происходили на протяжении 4х месяцев с периодичностью раз в месяц. В октябре 2012г консультация ревматолога, поставлен диагноз бактериальный эндокардит, в том же месяце на 10 дней была госпитализирована на обследование в Центр Кардиохирургии, где была проведена операция в реабилитационное отделение, делали МРТ сердца, Узи, ЭКГ, анализы, диагноз эндокардит сняли, выписали с диагнозом: оперированное сердце. Далее эпизоды с теми же симптомами продолжались, но уже с периодичностью 4-6 месяцев. Каждый раз симптомы купировались только приемом антибиотиков. В периоды ремиссии состояние хорошее. Последнее обострение было в январе 2015г, после снятия симптомов сделали чреспищеводное Узи, под вопросом опять ставят бак. эндокардит. 11 февраля 2015г госпитализирована в Кардиоцентр на обследование, диагноз был снят по результатам Узи, бак.посева крови. Кровь стерильна(сдавала 2 раза при темп 37.1), прокальцитонин в норме. В мае 2015 года была консультация с кардиохирургом из клиники Южной Кореи, эндокардит исключает, патологий со стороны сердца нет.Сегодня, 26 июня снова начались боли в грудной клетке. Уже на протяжении трех лет врачи затрудняются в постановке диагноза. Можете ли вы предположить диагноз по данным симптомам или же может мне надо пройти еще какое-то обследование или же посоветовать к какому врачу обратиться? Заранее благодарю за ответ!
1 ответ

Ответы

Жанна, а может все гораздо проще, ведь боли в грудной клетке могут быть не только при эндокардите после операции, наоборот, подобные причины болей в груди составляют довольно небольшой процент их возникновения. Может у вас сейчас обыкновенный остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, который и вызывает подобные симптомы. А что бы выяснить это, нужно сделать хотя бы рентгеновское обследование вашего позвоночника, а лучше конечно компьютерную томографию. Кто знает, может это и сть на данный момент причина ваших болей в грудной клетке.

Спасибо за оценку ответа.