Здравствуйте. Что со мной ? - вопрос №1537722

Здравствуйте.
Я потерял интерес практически ко всему. Или правильней выразиться не испытываю эмоций, вообще. Ни музыка, ни фильмы, ни видеоигры не приносят радость как это было раньше. Я не знаю… Я чувствую себя каким-то ненормальным. Поискав в интернете я наткнулся на разделы о психопатии, о ее видах. И, к сожалению, практически все описание о Шизоидной психопатии подходит ко мне. Но, я не хочу ставить сам себе диагноз, и в то же время мне самому хочется в себе разобраться(полностью).
В период с 15 до 17-ти лет я испытывал что-то похожее на депрессию, но потом нашел интересную статью о том, что это могли играть гормоны. Скажу так: в школе я всегда был самым забитым, имел( да и сейчас имею) много комплексов и страхов. Периодически бывает мысль: " а не пойти ли кинуться под поезд, а почему бы и нет? Всё равно все сдохнем". То есть БЕЗ всяких отрицательных эмоций, просто посреди дня вылетает такая мысль.Нормально, да? И… я не знаю что еще сюда добавить, разве что мне скоро 19 лет, а я себя на столько не чувствую.
В прошлом году, когда я поступал в колледж, я еще был этим вечно грустным существом, но перемены начали менять меня, спустя полгода грусть пропала, а с ней остальные эмоции. Осталась только раздражительность. В настоящее время меня могут отчислить, а мне все равно. В голове что-то пытается запуститься, я прям чувствую, но этого не происходит. Будто бы топливо, что заставляло работать мои эмоции — кончилось

Ответы

Здравствуйте Роман!

Исходя из вашего рассказа нельзя точно утверждать что у вас конкретно. Возможно у вас депрессия, но это не факт, возможно вы просто стали заниматься не тем делом что вам интересно, возможно на вас давит общество или родители. Напишите мне и мы с вами разберем всю вашу ситуацию подробно и найдем выходы из вашей ситуации!

То, что происходит с Вами каждый день —  есть жизнь. Да, возможно она не такая, как Вам представляется, но это не значит, что она не настоящая, что она хуже, чем у кого-то лили что её нет. Что Вы вообще вкладываете в понятия «жить»? Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, наверно их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Ваша же не представляет интереса, значимости. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения или даже с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Подумайте, например, о том, что Вы уже поняли, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому. Вот и подумайте, как Вы хотите, что для этого нужно, что хорошего можно начать осуществлять и развивать в настоящем. Что Вам с этим всем делать? Конечно можно поменять внутренние установки с «всё плохо, не интересно» на совершенно другие, всё в Ваших силах, ведь негативные Вы тоже сами себе создали, внушили, прочувствовали, теперь хотите от них избавиться. Но если что-то в себе хотите поменять, делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе априори хороший человек, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным, будьте хорошим для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем. а потом героически преодолеваем. Осознайте, что Вы достойны быть счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая, не доказывая! Направьте усилия на понимание себя, полное принятие таким, какой есть. Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, осознать, что Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, таланты, знания, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Поверьте в себя. Вы никому ничего не должны, вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, выберет, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу лучше — сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, событиями, праздниками, драйвом и позитивом — имеете полное право. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Представьте, что сегодня – самый лучший Ваш день (каждый день). Вкладывайте в него всю энергию, радуйтесь ему, наполняйте желаемыми эмоциями и событиями и он таким и будет. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся действия и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Что бы ни произошло, относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Если не складывается так, как хочется, даже не знаете в какую сторону двигаться, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится, прояснится и всё у Вас будет хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Ну во первых не ты такой один, такая проблема стоит у большого количества нынешнего молодого поколения, я бы сказал так, тебе нужно перезагрузиться, а именно, тебе нужен наставник, который укажет тебе путь, поддержит соорентирует, и вселит уверенность и радость к жизни, как ты говоришь про машину, надо с толкача завести, я бы посоветовал думать и желать себе наставника, не психолога за денги а наставника от самой жизни, мысли материальны, ищи человека который тебя направит, сам ты загонишь себя еще глубже, как найдешь не стесняйся с ним в общении, не стесняйся его возраста и соц положения, слушай его и делай так как он скажет!