Ярославская область

здравствуйте,ответьте пожалуйста я с женой развелся и живу с ребенком,сейчас у нас идет раздел имущества,у нас есть две квартиры купленный во время... - вопрос №1539601

брака на ее имя, сейчас она вселяется к нам с дочерью в 2-ую квартиру, вторую квартиру она пытается доказать что куплена ей одной, если суд посчитает так, и будем делить только эту квартиру, после раздела могу ли я ее выгнать с квартиры не выплатив ее долю? а платить буду частично, или она имеет право жить с нами пока я не выплачу ей ее долю? если суд оставит квартиру за мной я сразу могу быть собственником или пока не выплачу ей долю она имеет право не передавать мне квартиру в собственность? ответьте пожалуйста
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если эта квартира, в которой Вы проживаете, будет признана судом совместным имуществом в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, то каждый из супругов станет собственником 1/2 доли в этой квартире.
Выгнать из квартиры Вы её не вправе — она такой же собственник и имеет право проживать в ней. А вот платить ей Вы ничего не должны. Если только она не пожелает Вам продать свою долю, чтобы Вы стали собственником всей квартиры.
Удачи!