Уменьшение штрафных санкций - вопрос №154011

Подскажите, пожалуйста, как ходатайствовать на судебном заседании о снижении штрафных санкций по просроченному кредиту в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Дополнение автора от 30.11.11 22:17:48
Подскажите, пожалуйста, формулировку такого отзыва или где её можно найти в интернете?

Дополнение автора от 30.11.11 22:18:40
Подскажите, пожалуйста, формулировку такого отзыва или где её можно найти в интернете?

Лучший ответ по мнению автора

Роман! Вот образец возражений на исковое банка:

В ___________________ районный (городской) суд ___________________ области (края, республики)
Дело № ________________
Истец: ___________________________________
адрес:____________________________________
телефон: ______________
Ответчик: ________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Адрес: ____________________________________
телефон: ______________

Возражения на исковое заявление
с ходатайством об уменьшении размера неустойки

Я являюсь должником истца по кредитному договору № _______ от «___» __________.

Полагаю, что исковые требования в части определения размера неустойки не подлежат удовлетворению в связи с тем, что общая сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства в части просрочки оплаты задолженности по кредиту.

В соответствии со ст. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме того, прошу Суд обратить внимание на то обстоятельство, что задержка в оплате кредита произошла по уважительным обстоятельствам – в связи с
болезнью /
задержкой выплаты заработной платы /
призывом в ВС /
другими обстоятельствами,

что подтверждается ___________________________.

Согласно п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины. Поскольку вины в моем поведении не было, то ответственность должна быть снята.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 333, п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, возражаю против удовлетворения требований истца по настоящему иску в части взыскания неустойки в размере __________________________. Ходатайствую о снижении неустойки (штрафа, пени) до 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы задолженности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Роман! Напишите отзыв на исковое заявление банка в котором укажите что не согласны со штрафными санкциями и просите суд уменьшить данные штрафы

Ходатайствовать надо о снижении %. При определении размера подлежащих взысканию процентов может служить только их явная несоразмерность последствиям нарушения обязательств, при этом уменьшению подлежит не сам размер взыскиваемой суммы процентов, а ставка процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства. Ходатайствуте о снижении % до ставки рефинансирования ЦБ РФ.