Живем с мужем 18, есть дети, чувств к нему уже не испытываю, супружеские обязанности не исполняю. Не хочу его. Пережили с ним сложный период, когда... - вопрос №1540638

он сидел дома без работы, но с источником дохода: брал периодически неиспользованный отпуск на фирме, тк это структура нефтегаза, то получалось нормально. Жил в свое удовольствие, мне не помогал. Хочу изменить свою жизнь. Когда заговорила о том, чтобы разводиться, его удивлению не было предела: как нет денег на то жилье, которое его бы устроило при разводе. У меня тогда мозгов нехватило сказать, что вообще-то лет 5 каждый живет со своим бюджетом. Если он не откладывает на черный день, то я тут при чем?
И разводиться как-то неловко: вроде ничего плохого не сделал… а смотрю, например, как жует и прям- бррр…Все какие-то мелочи, не знаю… Не нравится, в общем. Как говорят-запах не тот. Но и тут мне помогли) Отняли обоняние- хронический синусит.
Так и живу. Жду, когда уже уйдет, и имущество поделили, и вроде все решили. Разговариваю с ним нормально, не люблю скандалы. А он думает, что все нормализовалось. Не выгонять же мне его откровенно? Да я и не смогу так.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вам стоит, как минимум:
Первое-осознать, что вы приняли правильное решение -разойтись. Причины, типа  «разводиться как-то неловко», быть не должно быть. Для развода достаточно основной и главное причины — разлюбили друг друга и отношения изжили себя.
Второе- реализовать принятое решение юридически:
*подать самой на развод, от мужа вы этого не дождетесь,
*заключить мировое соглашение по разделу имущества,
*подать заявление на алименты,
*предложить мужу, в присутствии вашего адвоката,  съехать с квартиры, и вас не должно волновать куда он съедет, его желания, на что он будет жить и т.д. Он -взрослый мужчина, и это уже только его проблемы.
Вы должны понимать, что подобные дела должны быть завершены только юридически, а не словесным договором, чтоб позже, после развода не зависеть от частоменяющегося настроения мужа.
Третье- разговор с детьми. Вам стоит, желательно вместе с мужем, сказать детям о том:
*что вы расходитесь, потому что давно разлюбили друг друга,
*что вы всегда любили и будете любить своих детей,
*что они всегда могут позвонить своему отцу, приезжать к отцу на на выходные и каникулы и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам нужно честно сказать что ваши чувства к нему остыли и что он мешает и ограничивает вас и что вы несчастливы с ним и хотите чтобы он ушел из вашей жизни. скажете спокойно и обыденно и он поймет  что вы серьезно.и скорее всего уйдет. не нужно стесняться когда дело касается вашей жизни потому что за подобную пробуксовку вы будете ненавидеть мужа еще сильнее
Здравствуйте. Вы пишите, что хотите изменить свою жизнь и в то же время " да я и не смогу так". А вот ваш муж смог в свое время жить в свое удовольствие и вам не помогать и вы еще испытываете чувство вины, что ему некуда идти. А он и не уйдет никуда, зачем, его все устраивает. Существует мнение, что если вам не нравится как мужчина ест и как от него пахнет, это не ваш мужчина. Вы это уже почувствовали. Не нужно скандалить, а поскольку вы ему уже по сути и не жена, то и подумайте о своей личной жизни, тогда и у него иллюзии развеются, что все нормализовалось.  Он сделал все, чтобы ваши чувства к нему ушли, а вы пишите «вроде ничего плохого не сделал». Вы еще молоды и вполне сможете встретить достойного мужчину, быть счастливой. Жизнь скоротечна, можно долго сомневаться, а потом сожалеть, что так и не решился, не решился позволить себе быть счастливым. Любите себя, ВЫ у себя одна. Мудрого решения вам!
Добрый день!
Вам стоит осознать, что мужу выгодно жить с вами на одной территории, а не искать себе «нормальное» жилье, которого нет. А следовательно, муж будет пользоваться любым «затишьем», перемирием и даже равнодушием в ваших отношениях, чтобы остаться. Перемены, это не то, чего он желает.
Исходя из этого, вы должны понимать, что решительный шаг по разъезду нужно делать вам самой. Это будет либо ваш уход на другую территорию, либо размен квартиры, либо официальный развод. Другого «приятного» пути у вас нет.
Муж не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и за детальнейшее ее устройство. И никогда не брал, только «плыл по течению», судя по вашему рассказу. Потому есть только один путь: взять вам ответственность за все происходящее на себя. И дело ни в том, что «ничего плохого не сделал», а в том, что он не делает вас счастливой и не дает возможности найти счастье с кем-то еще.