Хабаровский край

я живу в квартире (приватизирована)отца.он умер в октябре 2014г.я в ней непрописан.еще неоформил на себя.долг в тсж 20000 сейчас плачу.просил у них... - вопрос №1543837

справку что отец жил в квартире они отказали сказали что долг.сейчас тсж хочет опечатать квартиру.законно ли?

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Если Вы в течение установленного срока (6 месяцев с момента смерти отца) приняли наследство, то наследственное имущество (в т.ч. и квартира) с момента открытия наследства признается Вашим (п.4 ст.1152 ГК РФ). Иными словами, на данный момент Вы как наследник являетесь собственником данного имущества и сами вправе решать все вопросы, связанные с содержанием этого имущества и охраной его от посягательств кого бы то ни было. Опечатывать квартиру Вы как собственник никого не просили, поэтому если ТСЖ вдруг без Вашего на то согласия решит это сделать, то такие действия будут незаконными. Я бы Вам порекомендовал обратиться в ТСЖ письменно, разъяснив, что Вы являетесь наследником умершего, что Вы приняли наследство после него (подтверждением тому — хотя бы то, что Вы погасили часть долга наследодателя перед ТСЖ) и, стало быть, право собственности на квартиру перешло к Вам. В подтверждение можете приложить копию Вашего свидетельства о рождении.
С уважением, А.Д.Руслин.