Ростовская область

Добрый день.Я работала на фирме 2012 году. В это период закупался товар в г. Липецк. Одну из закупок по сей день не оплтили.. я уволилась 3 года... - вопрос №1543971

назад. Теперь меня хотят вызвать в качестве свидетеля в другой город в отношении моего директора… подтвердить что товар закупался… я могу отказаться от процедуры быть свидетелем. и если все таки вызовут… за чей счет расходы по дороге и проживанию… и есть ли возможность избежать такого момента?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Если Вас хотят привлечь в качестве свидетеля в порядке гражданского судопроизводства, то в соответствие со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Соответственно обязанность по обеспечению явки в свидетеля в суд (в том числе расходы по проезду и проживанию свидетеля) лежат на той стороне, которая хочет привлечь Вас в качестве свидетеля. Вы также можете отказаться от такой поездки, так как суд в другом городе может дать судебное поручение о допросе Вас Вашим судом по месту жительства в порядке статьи 62 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.