Астраханская область

Вопрос : вправе ли арендатор удерживать имущество (производственное оборудование) Субарендатора? Что может случится если я подпишу этот договор, при чем оборудование было приобретено не мною , а моим - вопрос №1549078

Добрый день. Пункт из договора аренды помещения: 8.9. Если после прекращения Срока субаренды или расторжения Договора субаренды досрочно Субарендатор будет продолжать необоснованно занимать Помещение, Субарендатор обязан оплатить Арендатору сумму в размере 150% (Ста пятидесяти процентов) от величины ежемесячной Арендной Платы, предусмотренной настоящим Договором, за весь период просрочки. В случае неисполнения обязательств по настоящему пункту и наличия задолженности Субарендатора перед Арендатором, Арендатор вправе удерживать имущество Субарендатора, находящееся в Помещении, до полной оплаты сумм, причитающихся Арендатору. Я собираюсь арендовать у субарендатора

Ответы

Здравствуйте. Гражданское законодательство РФ, в статьях 359, 360, предусматривает удержание имущества стороны, как меру обеспечения обязательства. В указанном Вами случае, право стороны (Арендатора) на удержание возникнет в случае указанном в договоре в п.8.9.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!