Здравствуйте. Наша проблема заключается в следующем: я вышла замуж за немца и со своей 16 летней дочерью переехала в Германию. Она не хочет жить в Германии, просится в Россию , изводит себя и нас, - вопрос №1549127

устраивает истерики. Говорит, там у нее друзья. Я не знаю, что делать? Буду рада вашему совету
2 ответа

Ответы

Снежана, здравствуйте. Вы подняли очень серьезный вопрос. Дочь еще не совершеннолетняя и Вы несете за нее ответственность. Надо знать взаимоотношения дочери и Вашего мужа, а так же к КОМУ ЕХАТЬ? С кем она будет жить в России. На сколько мне известно в Германии, есть русскоязычные общины, может наладить с ними контакт. Решение принимать только Вам, но я бы лично своего ребенка до 18 лет не отпустил, но опять же надо знать с кем она будет жить в России. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Снежана!
Конечно любовь к Родине и друзьям понятна и объяснима. Но дочка сейчас в довольно опасном подростковом возрасте и необходим контроль над ней. К сожалению в России компании друзей не всегда благополучные. Там может быть и алкоголь и наркотики. Если есть уверенность, что девушка будет под строгим контролем со стороны родственников, то можно и отпустить, но если такой уверенности нет, то рискованно.
Потом желательно объяснить дочери преимущества пребывания в Германии: изучение языка, получение европейского образования, что может очень пригодиться в жизни. Наконец и в Германии можно найти русскоязычных друзей.
Мудрости Вам в принятии решения!