Ставропольский край

Встречался с девушкой, уехал на 6 месяцев в другой город, она мне сообщает, что родился ребенок. Начали жить вместе, но ничего не получилось. Подал в... - вопрос №1549175

суд, чтобы признали меня отцом ребенка и платить алименты, если с помощью ДНК окажется, что ребенок действительно мой, потому что есть сомнения. Но она не явилась на экспертизу ДНК и на заседания. Теперь судья утверждает, что я все равно отец ребенка, хоть она и не хочет делать ДНК. Подскажите пожалуйста, действительно есть такая статья?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Напротив! Согласно ст. 79 ГПК РФ, — «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». То есть. уклонение от ДНК, должно расценивается в Вашу пользу.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Она так говорит, видимо, потому что в свидетельстве о рождении вы указаны в качестве отца. Бремя доказывания — на истце.