Республика Башкортостан

Установление отцовства,алименты. - вопрос №954551

300 p

Здравствуйте! У меня запутанная история.Я воспитываю ребенка вне брака. Отец ребенка отказался от нас еще когда я была беременная. В июле прошлого года я подала заявление на установление отцовства. 9 Декабря состоялся суд, где его признали отцом и вынесли решение чтобы он оплатил судебные расходы. Потом я подала на алименты.Он очень рассердился, сначала пытался меня припугнуть, чтобы я забрала заявлениеобратно.Отец ребенка обратился в суд с заявлением, что он уже платит алименты бывшей жене и мне отменили судебный приказ. И он на этом не остановился, обратился в суд с ходатайством, чтобы ему восстановили срок для подачи апелляционной жалобы, якобы он не присутствовал на суде, когда рассматривали вопрос установления отцовства.Дело в тоом, что судья когда печатал акты, забыл исправить дату и судебный приказ не от 9 декабря, а от 25 ноября и он в это время был на вахте. Ему продлили срок, хотя он не даже пришел туда. У меня такой вопрос: он опять уехал на работу, пока он приедет… срок опять пройдет и он еще попросит продлить. Могу ли я пока не решится этот вопрос подать на алименты?(мне сказали на алименты подавать в исковом порядке). И вообще что он может сделать? Если результат анализа ДНК 99.99 %.Я понимаю что он хочет тянуть время чтобы не подала на алименты, но ничего сделать не могу...

Дополнение автора от 24.02.14 22:05:44

Заявление об установлении отцовства рассматривалось в районном суде, а об алиментах- в мировом. Мне юристы так сказали сделать. Еще я уже поменяла свидетельство о рождении ребенка...

Дополнение автора от 25.02.14 13:50:02

Я уже совсем запуталась… подавать на алименты или не подавать.....

Лучший ответ по мнению автора

Анна, подавайте иск о взыскании алиментов, в нем укажите на судебный приказ, который отменен и просите взыскать алименты со дня обращения в суд о выдаче судебного приказа, а не повторно с иском. Суд по ходатайству может приостановить рассмотрение дела по алиментам, пока не будет рассмотрена апелляция по установлению отцовства, но т.к. решение будет по отцовству положительное, то даже в случае приостановления дела алименты будут взысканы именно с момента подачи Вами искового заявления об их взыскании. Следовательно, чем ранее подадите, тем за больший период взыщут, кроме того возможно взыскание именно с момента первого обращения за судебным приказом.

Смогу оказать помощь в сопоставлении иска.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Настаивайте на рассмотрении без его участия. поскольку он был уведомлен надлежащим образом! Судебная повестка(лицом может быть взята при необходимости предоставления на работе) даёт ему право не присутствовать на рабочем месте по уважительной причине. А вообще Вам необходимо было вопрос о назначении алиментов рассматривать в рамках этого же судопроизводства — тогда затягивание процесса вам бы ущерба не принесло! А в настоящее время, когда дело рассмотрено судом первой инстанции, но не рассмотрено судом апелляционной инстанции, только настаивать на рассмотрении дела без его участия в связи с тем что он был надлежащим образом уведомлен.

 Добрый вечер!

Вы вправе составить и направить в суд общей юрисдикции исковое заявление об установлении отцовства и одновременно заявить требование о взыскании алиментов. Суд самостоятельно примет меры по належащему извещению ответчика и вызова его в судебное заседание. Без установления отцовства требования о взыскании алиментов заявить невозможно.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 Семейного кодекса РФ).Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иными словами, направьте сейчас (если Вы не сделали этого ранее) письменное требование об уплате алиментов отцу ребенка заказным письмом с простым уведомлением. С даты предъявления такого досудебного требования возможен расчет алиментов.

Официально Вы ещё не имеете права требовать с него алименты, поскольку решение о признании его отцом не вступило в законную силу… Отцом он будет признан только на основании вступившего в законную силу решения суда! Вот только после этого можно официально требовать с него алименты. Даже несмотря на то, что Вы поменяли свидетельство. Вот если бы Вы это сделали в одном иске, тогда бы суд назначил с момента обращения алименты. А теперь только ждать решения апелляции — и сразу подавать на алименты. И в данном случае за предыдущие периоды суд не начислит алименты, поскольку он официально ещё отцом не является!

Раз Вы уже получили новое свидетельство о рождении ребенка, немедленно, не затягивая время, подавайте иск о взыскании алиментов мировому судье по месту Вашего (и ребенка) жительства. Алименты подлежат взысканию со дня предъявления иска. Поэтому, сколько бы ни затягивал процесс отец ребенка, его долг по алиментам будет расти и, получив исполнительный лист, Вы будете вправе взыскать с мерзавца весь долг по алиментам, да еще и неустойку, если он будет уклоняться от уплаты. Удачи и здоровья Вам и Вашему ребенку.

Подавайте иск об уплате алиментов и ничего не ждите. Судья сам может приостановить производство по Вашему иску до рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда об установлении отцовства.

По новому свидетельству о рождении подавайте исковое заявление на алименты. Дело может быть рассмотрено и без участия ответчика.

Анна, Вы конечно можете подать и сейчас, имея свидетельство о рождении. Но, учитывая, что Ваш бывший супруг обжалует законные и обоснованные решения суда, то я уверен, что он обжалует и решение суда по алиментам, если Вы подадите сейчас — а оно однозначно будет отменённым, только задумайтесь на сколько это может затянутся. Быстрее будет дождаться вступления решения об отцовстве и потом подать на алименты!

Подавайте на алименты.Он не чего не сможет сделать.

Анна, учитывая, что Ваш бывший супруг всё обжалует, дождитесь уже окончательного решения по отцовству и сразу же подавайте. Просто представьте, что будет если он начнёт нынешнее решение по алиментам обжаловать… А его однозначно отменят — поскольку на момент вынесения решения не было вступившего в законную силу решения об установлении отцовства.

Уважаемая Анна, попытаюсь Вам всё объяснить, как говорится. на пальцах, чтобы Вы не сделали поступков, которые Вам покажутся выгоднее, а потом окажутся принесшими ущерб! Иск подать Вы можете, только не забывайте, что в случае отказа в его удовлетворении на Вас могут возложить оплату услуг адвоката, которого наймёт указанный Вами мужчина. А нормальный адвокат разобьёт Вашу позицию в пух и прах!

1. Согласно статьи 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Скажите предполагаемый отец Вашего ребёнка официально является его родителем? НЕТ, не является!

2. С какого момента он будет являться его родителем? С момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства!

3. Может ли суд назначить выплачивать алименты на содержание ребёнка лицу, не являющемуся родителем ребёнка? НЕТ, не может!

Какой итог всего этого? Что суд не может назначить выплату алиментов в период, когда человек не был родителем ребёнка! Иными словами, сначала официально подтвердите факт того, что он родитель ребёнка. и только потом алименты.