Как сделать отлив из моечного отделения бани без бетонирования? - вопрос №1555975

Ответы

Никак, не надейтесь, что стоки сможет принять на себя почва, находящаяся под баней. Данный способ не только способствует сильному загрязнению почвы, но и размывает грунт. Поэтому неминуемым результатом такой организации отведения стоков станет усадка и деформация всей конструкции бани.
    • Принцип грунтовой фильтрации – это система труб и очистных сооружений для отводимых в канализацию стоков, вода под землей затем распределяется по площади всего участка. Система оборудуется септиком, который играет роль отстойника, отводящей трубой и распределяющим колодцем. Из него очищенные сточные воды растекаются под землей по участку по трубам дренажа, исполняя функцию полива. Дренажные трубы необходимо укладывать на глубину от 0.5 до 1.5 метра выше уровня залегания подпочвенных вод.

Отстойник для сточных водВариант имеет много достоинств: экономия воды для полива огорода и сада, очищение стоков происходит без их концентрации в одном месте, а значит, нет неприятных запахов. Важно: данный вид канализации не стоит делать, если участок уже благоустроен. Закладывая трубопровод для такой автономной канализации, вы перероете половину участка. Еще один минус – такая система обойдется не слишком дешево.

А вот если вы только строитесь за городом, этот вариант подойдет идеально – сделал канализацию один раз, и можно без проблем пользоваться многие годы.

    • Второй метод, с помощью которого можно организовать слив воды из бани, и ее последующую утилизацию, заключен в обустройстве большого резервуара. Туда будет происходить сливание сточных вод – это, так называемый, септик.

По мере наполнения емкости сточными водами, они из нее выкачиваются и вывозятся ассенизационной машиной. Недостаток данного варианта состоит в том, что септик необходимо обустраивать на самом низком участке территории, чтобы вода шла в него самотеком. Еще один минус – вам надо будет регулярно пользоваться услугами ассенизаторов, а это – лишние расходы. И последний нюанс – нужно сделать возможным проезд ассенизаторской машины по участку к септику, что далеко не всегда получается.

    • Третий вариант осуществить устройство слива в бане – вырыть колодец, наполненный фильтратом для очистки стоков. В качестве материала для него можно использовать щебень, песок, печной шлак, даже размельченные обломки кирпича – в общем то, что у вас есть из подобных сыпучих веществ.

Принцип действия системы очень простой: отведенные в автономную канализацию сточные воды проходят сквозь фильтрат. Тот заиливается, и микроорганизмы, которые его заселяют, очищают стоки от органических загрязнений. Затем вода дополнительно очищается в почвенном слое. Далее ее тоже можно применять для полива.

Недостаток данной системы один. И заключен в том, что фильтрующий материал не быстро, но засоряется. При интенсивном потреблении воды его надо либо заменять, либо очищать раз в полгода.