Прошу вашей помощи. Как избываться от чувства вины..? переход на другую работу – это ошибка или нет ? я просто сижу и выжидаю когда начнуться трудности на текущей работе, как наказание за отказ от пре - вопрос №1557145

Добрый день! Мне 24 года. Такая ситуация.

Мне выпала удачи и меня приняли на работу в одну небольшую компанию. Платили – даже больше, чем я запросила. Были перспективы проф.развития. Отношение ко мне – нормально-нейтральное: кто-то более лояльно, кто-то менее. Но в целом – жаловаться не могу.

Но, проработав месяц – я ушла.

Мне не хватало общения и душевности. Я ощущала что чахну…
Слушала лекции Торсунова и целью понять что веды думают по этому поводу: так вот там говорится, что если у женщины сильный тыл (если есть поддежка мужа или парня), то ей работа – это не так важно и это в первую очередь развлечение, где можно «почирикать» с подружкамии… J Но такой мужской поддержки у меня, к сожалению, пока нет… но я, как мне кажется, стараюсь чтобы она появилась.
По поводу «чириканья» — это не совсем близко для меня. Я скорее интроверт и не люблю пустых разговоров. Но теперь я понимаю, что важно для меня – это ощущать «тусовку», что рядом живые люди… Мне этого не хватало.И я ушла в другую компанию..

В плане общения – тут все впорядке, по ЗП – то же самое. Может немного меньше свободы в плане раб. графика, но для меня это даже лучше, иначе я совсем расслаблюсь…
Что же меня мучает – я чувствую вину перед Богом, т.к. эта работа – была воплощением моей мечты (если оценивать по внешним факторам), а я вот так вот взяла и отказалась от этого благословения.
но опять же благословение это или наоборот. Как понять… Пытаюсь быть максимально честной перед собой, но всё равно не удается проработать эту ситуацию. Прошу вашей помощи. Как избываться от чувства вины..? переход на другую работу – это ошибка или нет? я просто сижу и выжидаю когда начнуться трудности на текущей работе, как наказание за то, что отказалась от предыдущей...

Спасибо

5 ответов

Ответы

нет не ошибка, всё что не делается, делается к лучшему в любом случае, просто вам нужно время освоится на новой работе, не нужно ждать подвоха что то плохое случится, думайте о хорошем, настраивайте себя только на позитивные мысли!
Ув.Дарья, Бог дает человеку свободу выбора. Не страдайте от своих действий.
 У Вас  сильно развито чувство вины.Это может привести Вас к болезни, так как переживание вины (да еще на пустом месте) лишает человека радости и снижает иммунитет. Освобождайтесь от этого неадекватного поступкам чувства. Если хотите обсудить тему, нажмите на кнопку «обсудить с экспертом»
Есть бесплатные сообщения.
Здравствуйте, Дарья.
Скорее всего в родительской семье Вам не хватало поддержки и одобрения, культивировалось чувство вины, любую эмоциональную «подпитку» необходимо было «заслужить». Теперь этот недостаток Вы пытаетесь компенсировать за счет социума. Вам нужно разобраться со своими детскими проблемами, а не пытаться оценить свои поступки. Обращайтесь за личной консультацией, помогу обрести внутреннюю гармонию.
Прочтите  это —

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой» Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своему предназначение, таланту. И тогда всё будет хорошо, и буду нужные люди и душевная гармония.
Дарья, добрый день!

Кто-то когда-то Вам внушил (и очень основательно), что за любое действие предстоит расплата  = вот поэтому Вы в таком состоянии как "… просто сижу и выжидаю, когда начнутся трудности на текущей работе как наказание за то, что отказалась от предыдущей..."
Но если поразмыслить логически (отталкиваясь от Ваших же убеждений и постулатов): первая работа — это Божий дар, в таком случае и вторая работа — точно такой же подарок Бога, и Господь Вам дал право и свободу выбора — вот Вы и выбрали сообразно своим внутренним ощущениям… Для чего же ждать подвоха от Дара Свыше?!....
С логикой все понятно, а вот с чувством вины (как и с другими чувствами и ощущениями)  так просто не получится = с этим нужно работать предметно и индивидуально в формате клиент-консультант, если Вам действительно проблема жить мешает...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана