Республика Татарстан

Какие документы подготовить и на что мы имеем право? Здравствуйте!!! Уже длительное время у нас по квартплате имеются долги,причём мы постоянно... - вопрос №1560137

платим, по мере возможности, то есть не являемся злостными неплательщиками!!! На данный момент работает только моя мама, я сейчас устраиваю младшего сынишку в детский сад, старший учится в 5 классе, с мужем жизнь не сложилась и в июле я подала на развод, отец, прописан с нами, но проживает в другом месте, следовательно там и платит.Весной,20 апреля, сумма долга достигла 65 тыс.рублей и именно на эту сумму была написана Претензия на наш адрес, но 16 апреля мною была оплачена квитанция на сумму 15 тыс.рублей, о чём я незамедлительно сообщила в ТСЖ по телефону и предложила принести и показать чек, на что вежливая девушка ответила, что сделает отметку, а нести и показывать им чек нет необходимости, что инцидент исчерпан, ведь мы и впредь обязуемся платить.После этого было оплачено ещё два месяца по 3 тыс.рублей, а в конце июня, как гром среди ясного неба, пришли повестки в суд(отцу, маме и мне), назначенный на 23 июля.На данный момент с учётом начислений и пени долг составляет 47 тыс.рублей.Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие документы подготовить и на что мы имеем право? На платную консультацию юриста у меня нет денежных средств!!! Сейчас ещё и детей собирать в школу и в детский сад!!! Заранее огромное, вам, спасибо!!! С уважением, Людмила Белова.

Лучший ответ по мнению автора

людмила, к сожалению вы поздно обратились за консультацией. т.к.  65 000р, этот долг скорее всего за сроком исковой давности (3 года), т.е. эту сумму не возможно даже просудить.
по поводу суда, вы заявляется срок исковой давности (надо что бы все три человека это сделали). и поясняете суду, что платежи были текущие, а не погашение старого долга, доказательства — это оплата в квитанциях за текущий период.
-пени надо считать, т.к. не исключено, что пени считали с нарастающим, а это нельзя
-предоставляете справку о том, что муж не живет с вами, и просите произвести перерасчет, а так же разделить сумму долга: на вас троих солидарно, и на мужа отдельно (хотя вряд ли это получиться — нужна процедура)
-ходатайствуете перед суду о снижение суммы пени и размера госпошлины, предоставляете документы, что вы мать одиночка, дети, работает старая мать, ну и т.к.
-послу судебного вас вызовут к приставам для оплаты долга в течение 5 дней. не бойтесь.
ВАЖНО приставы могут наложить арест на все доходы до 50%, за исключением детских. т.е. как я понял можно взять только 50% з\платы матери и все.
-ну и наконец вы всегда можете попросить у суда отсрочку на год. (это в крайнем случае)
это что касается суда
я бы так же порекомендовал проверить правильность начислений, и законность этих начислений. установление тарифа только на основании протоколов собраний, с разбивкой по назначения платежей.
как то так.
удачи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!

Из вопроса не ясно, квартира  в социальном найме или приватизирована? Если соц. найм, то достаточно не платить по счетам 6 месяцев и в соответствии с договором оказаться в гораздо худших условиях, т.е. быть переселённым, например, в коммуналку. Собственники приватизированного жилья также могут игнорировать оплату счетов по коммунальным платежам, но когда долг достигает определённой суммы, то собственник может лишиться части имущества (после решения суда и возбуждения исполнительного производства судебные приставы накладывают арест на имущество для дальнейшей его реализации). И в первом, и втором случаях понятно, что оплачивать услуги ЖКХ надо. Что касается отца, то он может зарегистрирован быть у вас, но фактически проживать в другом месте. Тогда следует взять документ, подтверждающий факт проживания человека в другом месте и в этом случае вам будет сделан перерасчёт по коммунальным услугам.

Долги, это всегда плохо. Разумеется, лучше оплатить услуги ЖКХ и жить спокойно. С одной стороны хорошо, что дело дошло до суда, потому что коммунальные службы могли просто отключить свет, воду, газ. Бывают и такие случаи, когда должникам затыкают канализационные трубы. Метод грязный, беспринципный, но эффективность от него есть. С другой стороны, суд вынесет решение о погашении долга перед ЖКХ, а дальше будут разбирательства с судебными приставами-исполнителями, и сумма долга увеличится на 7%.

Приятный момент для Вас, Людмила: из квартиры вас не выселят, если она по договору социального найма. У вас в течении 6 месяцев проходит оплата по услугам. И перерасчёт за отсутствие фактического проживания отца.

Удачи!