Мне 19 лет. Сам по-себе больше интроверт ... - вопрос №1560467

Имею очень небольшое количество друзей/знакомых (т.к. не стремился никогда заиметь больше, внятно не могу… объяснить почему).
И всё-бы ничего, но в последние года 1.5 я стал ощущать себя очень и очень одиноким. Лучший друг стал менее интересным, чем раньше (как-будто я его перерос, как-бы пафосно это не звучало). И от общения с ним удовольствия/удовлетворения почти не осталось (осталось, но мало) Из-за этого я чувствую себя очень одиноким. Фактически без близких мне людей именно по духу, без родственных душ, так сказать.
Сильнейшая апатия. (компьютер сломался, а мне по-барабану, хотя раньше это была бы целая трагедия). Жизнь просто бессмысленна! Не в смысле жизнь в целом, а в частности: бессмысленна, так называемая «учёба» в колледже, бессмысленна жизнь моих родителей (нет хобби и радостей в жизни крайне мало), вокруг меня никто ни к чему не стремится, ничем не увлечён. День прожили-и слава богу.
Хотя вот о будущем я в целом думаю (например, готовлюсь к поступлению в ВУЗ после колледжа, и мне кажется, можно сказать, что делаю это с «горящими глазами», по-крайней мере иногда).То есть единственным «лучиком света» в моей жизни являются планы на будущее (переезд в другой город, возможность начать пробовать осуществлять бесчисленные планы и идеи, т.к. сейчас для них я не дорос ни морально, ни духовно, ни профессионально, ни материально) Завести новые знакомства (именно с приятными/импонирующими мне людьми, с другими не хочу) проблематично (по разным причинам, смею полагать, объективным). Общаться со старыми-уже не так интересно.
Что делать, как быть?
Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Олег, здравствуйте. Вам сейчас необходима временная паузу, перед эффективными действиями. Набирайтесь сил, готовьтесь к поступлению, а самое главное, начните эффективно действовать и воплощать свои планы в жизнь. Так же подумайте, чем можно заняться, что бы Вам было интересно и Вы от этого получали удовольствие, я имею ввиду не компьютер, а спорт секцию. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

так часто бывает
перемена связанная с возрастными изменениями
разочарования
но ведь друг если он таким является для вас не может быть только средством развлечения для вас.
Подумайте может вы нужны ему и он сейчас как и вы в таком же состоянии переосмысления себя своей жизни.
Учитесь сами занимать себя, ставить цели и исполнять их.
Поднять себе настроение, ведь из ведомого вы можете быть стать и ведущим.
Становитесь сами примером и интересным для других.

Олег, вы пишите:«не стремился никогда заиметь больше друзей, внятно не могу… объяснить почему». Начните, допустим с того, что бы понять:" а вы хотите иметь сейчас друзей, чтобы рядом с вами, ко круг вас, были люди, близкие вам по интересам, по духу? Так, что по вашему надо предпринимать, чтобы так стало?!
Знакомиться с разными людьми, посещая интересные вам мероприятия, места, клубы, секции. танцклассы, мастер-классы, ходить с группами в походы… и общаться, общаться.
Вы пишите:«Завести новые знакомства (именно с приятными/импонирующими мне людьми, с другими не хочу) проблематично (по разным причинам, смею полагать, объективным). Проще всего, сказать — »проблематично"… А, если хотите чего-то добиться, то надо ДЕЙСТВОВАТЬ! Т.е, посещать различные мероприятия, заговаривать с людьми на интересные для вас темы, спрашивать у них, об и интересах — общаться надо на различные темы — только так, разговаривая, общаясь, вы «найдете» для себя интересных собеседников, приятелей, друзей!
Занимайтесь самообразованием, саморазвитием — так вы будете себе более интересным и другим, К вам будут «тянуться» люди, вы сами многому сможете научить других, подать пример, как жить можно интереснее!
Не важно, кто как живет! Важно, как вы живете, как хотите жить, что для интересной жизни вы делаете сейчас, сделали уже,?
Никого не осуждайте — у каждого свои приоритеты по жизни, свои желания, свой выбор! Это их выбор, их жизнь!
Вы «работайте» над своей «жизнью»! Сегодня, сейчас, начинайте что-то делать и у вас все в жизни наладится!
Желаю вам, Олег, удачи, решительности и больше оптимизма и действий во благо себе, семье, близким!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!