У меня навязчивые мысли - вопрос №1560907

Здравствуйте. Периодически испытываю очень неприятное состояние. Началось это месяц назад. Первый раз это длилось почти неделю, потом прошло, сейчас снова началось, уже с большей силой.

Сначала расскажу вкратце о себе и почему подобное могло случиться. Я студент, учусь скажем так на «удовлетворительно», учёбе внимание не особо уделяю, т.к. начал развивать свой небольшой бизнес. Живу с родственниками (брат, его жена и их ребенок), родители развелись, когда мне было 16, до этого они часто ругались (что меня очень задевало морально), что и стало следствием развода, я полагаю. Сейчас же часто испытываю дискомфорт, т.к. хочу уже жить один, но пока не получается и сожители мягко говоря «напрягают», вся эта обыденность достала, их проблемы касаются и меня иногда. Последние полгода испытывал частые сильные стрессы из-за бизнеса, многое шло не так, как хотел. Возможно всё это и спровоцировало то состояние, которое меня беспокоит сейчас.

Теперь конкретно о проблеме. Сложно объяснить это, но я постараюсь:

1. Я часто начал задумываться о мелочах, вдаваться в детали в любой ситуации.Вроде бы хорошо, но любая обыденная ситуация может заставить меня анализировать её с разных сторон, думать о том, как эта ситуация произошла и почему вообще подобное происходит. Например, слушаю музыку и начинаю думать, а почему люди это слушают, как музыка влияет на состояние человека с точки зрения биологии, почему человеку это нравится, и как человек начал придумывать музыку. Сегодня например начал задумываться, почему мы смеёмся, полез в интернет, но ответ меня тамошний не устроил (т.к. не было конкретики, наука мол ещё точно не разобралась), а я сидел два часа и думал, как мозге это может происходить в деталях и откуда смех. Или почему мы тратим деньги и все тратят по-разному. Вроде очевидный вообще вопрос, но нет, я начинаю размышлять. И вот так о многом я думаю уже который день подряд. И меня аж трясёт иногда, что не могу найти логичный и развернутый ответ на вопрос самому себе.

2. В голове крутятся бесполезные мысли, представления, туда-сюда ходят. Например я понимаю, что получил денежку, доход. Вот мне нужно её так-то потратить, а я думаю, что может лучше иначе, и я целый день могу ходить и думать об этом. Понимаю, что нужно купить одно, потом поехать на отдых и т.д. То есть всё вроде в голове расставлено верно, но мысль об этом ходит туда-сюда и покоя не даёт. Или например представляю, что добился маленького или даже большого успеха в чём-то и представляю, как это будет со стороны выглядеть, сравниваю себя с другими. А что говорить о том, если я могу целый думать, закрыл ли я дверь или выключил утюг, выйдя сразу из дому, при чём до этого проверил 5 раз. И эти мысли целый день, бесполезные и глупые. В п.1 хоть мысли полезнее у меня что ли.

3.И самое интересное, что недавно началось — это размышления о смысле жизни. Чем-то похоже на п.1, но тут как-то глобальнее бывает. Начну думать, а вот зачем мы здесь, почему мы живём и умираем. Кстати я перестал в бога верить за время этой моей «болезни».

В итоге, казалось бы, круто, я мыслитель, философ прям. Но самое сложное и неприятное в этом всём, что мысли эти идут ручьём целый день без перерыва, переплетаются друг с другом, часто мешают сделать что-то полезное, т.к. начну думать и сижу себе думаю. Прерываюсь на эти мысли, когда работаю, думаю об этом, когда иду куда-то или еду. Если фильм смотрю, то на паузу нажимаю и думаю ещё 5 минут о том, что сейчас произошло в фильме и как сделал бы я или представляю себя на месте героя фильма. Все мысли эти утомляют за день, как в тумане бывает нахожусь, и так запутано в голове всё, трясёт прямо. Кажется, что это никогда не пройдёт и я вот-вот с ума сойду и буду качаться сидеть припадочно и думать, думать, думать.

Вот что мне делать в этой ситуации, как разгрести бардак в голове? Нужно идти на очную консультацию и принимать потом таблетки (чего я очень не хочу) или есть способ самому избавиться? Или может это проходит само по себе и это у меня сложный переломный момент в жизни?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый!
Если судить по письму, то избавиться самостоятельно самому от наплыва навязчивых мыслей вряд ли у Вас получится. И, как видится мне, само по себе это тоже вряд ли пройдет. Сложные моменты в жизни вполне могли послужить триггером Вашего состояния. В режиме онлайн нет возможности определить Ваше состояние и дать четкие рекомендации по лечению. Необходимы беседа и осмотр на очном приеме.
Поэтому отсюда, будет лучшим пройти очную консультацию психотерапевта и клинического психолога для решения вопроса психотерапевтического ( безмедикаментозного ) метода лечения. Рекомендую не откладывать консультацию на долгое время. Как говорится, чем раньше — тем лучше.

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.