У меня навязчивые мысли - вопрос №1560907

Здравствуйте. Периодически испытываю очень неприятное состояние. Началось это месяц назад. Первый раз это длилось почти неделю, потом прошло, сейчас снова началось, уже с большей силой.

Сначала расскажу вкратце о себе и почему подобное могло случиться. Я студент, учусь скажем так на «удовлетворительно», учёбе внимание не особо уделяю, т.к. начал развивать свой небольшой бизнес. Живу с родственниками (брат, его жена и их ребенок), родители развелись, когда мне было 16, до этого они часто ругались (что меня очень задевало морально), что и стало следствием развода, я полагаю. Сейчас же часто испытываю дискомфорт, т.к. хочу уже жить один, но пока не получается и сожители мягко говоря «напрягают», вся эта обыденность достала, их проблемы касаются и меня иногда. Последние полгода испытывал частые сильные стрессы из-за бизнеса, многое шло не так, как хотел. Возможно всё это и спровоцировало то состояние, которое меня беспокоит сейчас.

Теперь конкретно о проблеме. Сложно объяснить это, но я постараюсь:

1. Я часто начал задумываться о мелочах, вдаваться в детали в любой ситуации.Вроде бы хорошо, но любая обыденная ситуация может заставить меня анализировать её с разных сторон, думать о том, как эта ситуация произошла и почему вообще подобное происходит. Например, слушаю музыку и начинаю думать, а почему люди это слушают, как музыка влияет на состояние человека с точки зрения биологии, почему человеку это нравится, и как человек начал придумывать музыку. Сегодня например начал задумываться, почему мы смеёмся, полез в интернет, но ответ меня тамошний не устроил (т.к. не было конкретики, наука мол ещё точно не разобралась), а я сидел два часа и думал, как мозге это может происходить в деталях и откуда смех. Или почему мы тратим деньги и все тратят по-разному. Вроде очевидный вообще вопрос, но нет, я начинаю размышлять. И вот так о многом я думаю уже который день подряд. И меня аж трясёт иногда, что не могу найти логичный и развернутый ответ на вопрос самому себе.

2. В голове крутятся бесполезные мысли, представления, туда-сюда ходят. Например я понимаю, что получил денежку, доход. Вот мне нужно её так-то потратить, а я думаю, что может лучше иначе, и я целый день могу ходить и думать об этом. Понимаю, что нужно купить одно, потом поехать на отдых и т.д. То есть всё вроде в голове расставлено верно, но мысль об этом ходит туда-сюда и покоя не даёт. Или например представляю, что добился маленького или даже большого успеха в чём-то и представляю, как это будет со стороны выглядеть, сравниваю себя с другими. А что говорить о том, если я могу целый думать, закрыл ли я дверь или выключил утюг, выйдя сразу из дому, при чём до этого проверил 5 раз. И эти мысли целый день, бесполезные и глупые. В п.1 хоть мысли полезнее у меня что ли.

3.И самое интересное, что недавно началось — это размышления о смысле жизни. Чем-то похоже на п.1, но тут как-то глобальнее бывает. Начну думать, а вот зачем мы здесь, почему мы живём и умираем. Кстати я перестал в бога верить за время этой моей «болезни».

В итоге, казалось бы, круто, я мыслитель, философ прям. Но самое сложное и неприятное в этом всём, что мысли эти идут ручьём целый день без перерыва, переплетаются друг с другом, часто мешают сделать что-то полезное, т.к. начну думать и сижу себе думаю. Прерываюсь на эти мысли, когда работаю, думаю об этом, когда иду куда-то или еду. Если фильм смотрю, то на паузу нажимаю и думаю ещё 5 минут о том, что сейчас произошло в фильме и как сделал бы я или представляю себя на месте героя фильма. Все мысли эти утомляют за день, как в тумане бывает нахожусь, и так запутано в голове всё, трясёт прямо. Кажется, что это никогда не пройдёт и я вот-вот с ума сойду и буду качаться сидеть припадочно и думать, думать, думать.

Вот что мне делать в этой ситуации, как разгрести бардак в голове? Нужно идти на очную консультацию и принимать потом таблетки (чего я очень не хочу) или есть способ самому избавиться? Или может это проходит само по себе и это у меня сложный переломный момент в жизни?

Вопрос задан анонимно
19.07.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый!
Если судить по письму, то избавиться самостоятельно самому от наплыва навязчивых мыслей вряд ли у Вас получится. И, как видится мне, само по себе это тоже вряд ли пройдет. Сложные моменты в жизни вполне могли послужить триггером Вашего состояния. В режиме онлайн нет возможности определить Ваше состояние и дать четкие рекомендации по лечению. Необходимы беседа и осмотр на очном приеме.
Поэтому отсюда, будет лучшим пройти очную консультацию психотерапевта и клинического психолога для решения вопроса психотерапевтического ( безмедикаментозного ) метода лечения. Рекомендую не откладывать консультацию на долгое время. Как говорится, чем раньше — тем лучше.

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
20.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
3 ответа
10.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store