Доброго! В течение долгого времени вылезает одна и та же сложность в личных отношениях. Не могу отказать мужчине, особенно, если есть манипуляция с... - вопрос №1566828

его стороны. Ведусь, так сказать. Могу отказать «мягкому» мужчине, причём могу сама вернуться к его вопросу и всё-таки сказать да в ответ на его пожелания. а на тонкие манипуляции сильных, ярких и интрересных ведусь в большинстве случаев. Хотя — вижу их насквозь. После того, как ситуация повторилась более 10 раз с разными мужчинами, поняла, что нужно как-то решать это. Более того — даже понимая, что вот сейчас нужно мягко уйти, или мягко отказать — не делаю этого. И сама, бывает, раньше времени даже соглашаюсь, когда знаю что от меня ждут чего-либо в ультимативной форме.
Большая просьба — про манипуляции, качество мужчин, про то что надо любить и ценить себя — это всё малоинтересно. Интересует, почему Я не могу отказать тому, кто очень чего-то хочет или даже приказывает, или ультиматумы ставит.
Научилась в обычном общении отказываться мягко, но уверенно. А с мужчиной это не работает. Даже если нет желания соглашаться — в итоге «поломалась, но согласилась».То, что «ничего не должна», не работает — видимо, что-то сидит в подсознании.

Ответы

либо когда вами манипулируют вы чувствуете контроль что вселяет в вас чувство иллюзорной свободы либо ваше самолюбие тешит тот факт что вас пытается подчинить более сильный мужчина что означает что вы ему интересны. либо здесь сексуальный подтекст и вас возбуждает когда вас подчиняют. либо родители в детстве давали вам безграничную свободу и только в подчинении вы ощущаете себя желанной либо наоборот контролировали вас полностью что вызвало привыкание причем решающую роль играл отец или родственник мужского пола.
Здравствуйте. Галина. Из Вашего текста очевидно, что Вы думающий и способный к анализу человек. Предложу Вам ответить еще на несколько вопросов, которые, надеюсь, помогут Вам продвинуться в понимании своей ситуации. Первый вопрос — каковы Ваши выгоды от того, что Вы «ведетесь»? Понятно же, что если бы Вы совсем-совсем ничего не получали в результате Вашего согласия, отказать Вам было бы проще.
Второй вопрос (возможно, в помощь для ответа на первый) -  кто Вы в собственных глазах, когда Вами интересуется «сильный, яркий и интересный»?
Что такого есть в  «сильных, ярких и интересных» и отсутствует в «мягких» мужчинах, что Вы одним отказать можете, а другим нет? Это был третий вопрос.
И четвертый — что помогает отказывать «в обычном общении» и как это помогающее можно перенести в ситуацию с мужчинами?
Желаю Вам приятного, а главное результативного самоанализа.
Здравствуйте, Галина.
Ответ на Ваш вопрос — в детстве. Вы не можете отказать, потому что хотите быть любимой. Вы ведь думаете, что если откажете, то с Вами больше не будут общаться, заигрывать, дарить свое внимание. А Вам без этого никак. Полагаю, Вы и сами догадывались. А что хотите с этим делать? Ведь Вы сказали «про то что надо любить и ценить себя — это всё малоинтересно». Вы не готовы любить и ценить себя? Вы хотите, чтобы это за Вас делали мужчины?