Здравствуйте, помогите наладить режим. Дочке 3,5 года. Не можем наладить режим. Я с одной стороны поддерживаю идею режима, нам вдвоем становится намного... - вопрос №1568399

легче, когда у времени появляется структура, но с другой стороны, дочка все равно не спит днем. Мне приходится становится строгой мамой. А я наверное не очень хочу этого, все равно от этого толку никакого. А отдыхать нам нужно днем обеим, иначе у меня к вечеру наступает взрыв негативных эмоций, и какой-то ступор, не могу ничего доделать, даже нормально в магазин сходить. Как можно наладить режим в 3,5 года и какой может быть оптимальный отдых для нас? Дочка пойдет в сад в сентябре.

Ответы

Добрый день. Мария, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как можно наладить режим в 3,5 года»
Ответ. Составьте своеобразный ритуал для дневного сна. Например. Сделайте, как в детском саду:
*покормите ребенка,
*выключите телевизор и компьютер и др.,
*и, используя ведущий вид детской деятельности -игру (игровые упражнения), предложите, «Милая, помоги мне уходить мишку спать.  Я вам сказку расскажу о… Закрой глазки-пусть немного головка отдохнет, и сказка к тебе придет»
*тихим, ровным и спокойным голоском начните рассказывать сказку
Ваш вопрос «какой может быть оптимальный отдых для нас?».
Ответ. Вам стоит приучить ребенка спать с 13:00 до 15.00-это идеальное время, когда абсолютно во всех детских садах наступает время дневного сна.
И еще. Посмотрите в Инете:
*режим дня младшей группы детского сада. По имеющимся стандартам, режим дня одинаков, вне зависимости от вида и типа  детских садов и реализуемых ими образовательных программах;
*информацию о периоде и особенностях адаптации ребенка к детскому саду-для вас важно подготовить ребенка к детскому саду,  чтоб минимизировать стресс от адаптации.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
не заставляйте ребенка спать днем, потому что ничего хорошего вы этим не добьетесь. Если вам нужен отдых днем, можете договариваться с дочкой и искать компромиссы. Например, у вас тихий час, поэтому можете попросить ее играться тихонько или полежать рядом с вами. ничего с ребенком не случиться, если она пограет полчаса одна. Конечно, нужно обезопасить ее игру, например, закрыть дверь комнаты, где находитесь вы вмете, чтобы она не натворила делов на кухне)) Таким образом вы будете не диктовать свои условия, а учить ребенка во-первых, уважать ваше право на отдых, во-вторых, искать компромиссы.
Здравствуйте, Мария! Чтобы наладить режим, нужно «прощупать» индивидуальные особенности ребенка. Если конкретнее — у ребенка есть некоторые физиологические суточные ритмы и некоторые особенности нервной ситстемы. Суточные ритмы означают, что есть такое время, когда ваша дочка будет готова проснуться или лечь спать. Например одни детки утром встают в 7, а другие в 7.45, и любые ваши попытки разбудить его раньше просто будут даваться дополнительными усилиями и нервами. Особенности нервной системы выражаются в том, что разным деткам нужно разное время, чтобы отойти ко сну. Кому-то нужно полчаса, а кому-то час и не меньше. Опять же, если ребенка, которому нужен час для укладывания, пытаться уложить побыстрее — то все равно это займет час, даже если его уговаривать, строщать и т.п.
Таким образом, надо буквально попробовать разные варианты и сориентироваться когда ваша дочечка готова улечься и за сколько времени надо ее готовить ко сну.
Захотите что-то еще обсудить — пишите, с радостью Вам помогу)))
Успехов!