Что делать? - вопрос №157052

Здравствуйте! Вот и не знаю с чего даже начать.Мне 18 лет… Семья отец я мать, отец алкашь уже пьет более 20 лет… выпьет и дома погром невозможно не поспать не выучить уроки.Может встать в 3 ночи и на весь дом кричать, мать разводиться не хочет.Тяжело все это переноситься нам.Нехочеться быть дома… хочу уйти но даже погулять не с кем, оченьмало друзей да я бы сказала вобше нету, все школьные подруги позыбвали и не кто не звонит не пишит я быталась все взять в свои руки но смысла нету.У меня есть молодой человек только вот он улител на учебу в другой город и наше обшение через смс… зонки.Чувствую себя подавлена.Днем мамы нету дома работает, папа пьяный спит.Завела 2 кошек чтобы как то разлекать тебя и чтобы ради ково небуть приходить домой.Были попытки суецида в 14 отчего остались очень сильные шрамы на руке.Были компании друзей после которых меня просто все кидали… искала в себе что то.Да и начинаю думать что я себя просто не навижу.Я невижу смылса дальше жить… вечно завидую… семьям у которых все хорошо все праздники вметсе дарят подарки ездют отдыхать.Есть даже большые планы на будуюшию жизнь… но… меня нетко в них не подерживает… некого нету кроме мамы вот тока она способна сделать для меня всю… вот как быть дальше? вот пыталсь что то сделать и руки опустились.вот смсылол мне что то делать если не кто не верит меня и не кому я ненужна.Очень хочу только ребенка который будет искрений любовью любить меня… в последне время тока и думаю как бы уйти из этой жизни..

Ответы

Что делать?

Самое первое, что нужно сделать, это понять к чему идти, а не от чего пытаться уйти. Если Вы постоянно будете думать о том от чего Вы хотите уйти, от каких проблем избавиться, то Вы никуда не придете и никогда не избавитесь от своих проблем. Надо идти не от чего-то, а к чему-то...

Поговорите с мамой ещё раз. Если она так уж вас и любит, то поможет вам найти другое отдельное жильё.  Ни одна любящая мать не станет настолько эгоистично себя вести, оставляя отца-портящего жизнь её ребенку. Поэтому поговорите с ней серьёзно, скажите как вам больно и плохо, что вы готовы уйти из жизни, что не видите выхода. Первое, что нужно сделать-это найти способы съехать и жить отдельно. Подумайте, может предоставится общежитие на время учебы, желательно подальше от города, или вы каким нибудь образом сможете снять себе комнатку.

Затем самодостаточность. Вам нужен небольшой(для начала), но постоянный доход, чтобы ни от кого не зависеть. Рассуждайте так: Ваша мама сама сделала осознаный выбор в своей жизни, так оставьте её на едине с выбором, пусть живёт с отцом, это отношения их, чужая душа вообще потёмки и тд.А вы-молодая особа, которая только встает на путь своей жизни, должна идти дальше. Смысл в достижении этих двух целей придаст вам силы. Найдите работу, копите деньги.

Не стоит бегать от компании в компанию, найдите себе одного хорошего друга или подругу(можете начать с соц.сетей), который будет вас поддерживать, которому вы можете многое доверить.

Ваш парень-тоже своеообразная поддержка. Расскажите ему о своих проблемах, может вместе вы что то придумаете.

А главное, не думайте, что вы такая одна, Катерина, подобных и ещё более жутких ситуаций в жизни других людей-масса. И многие справляются, встают на ноги, отбрасывают своё прошлое и находят силы  гордиться своим самостоятельно построенным будущим.Я думаю вы как раз их их числа. Удачи вам!

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, сложившаяся в Вашей жизни на сегодняшний день — результат большого клубка сложностей, проблем и препятствий, которые Вам довелось испытать в жизни. Это и пьющий отец, и изнасилование, и брошенный ВУЗ и попытка суицида… Вы запутались, в голове много всего, и ни у одной мысли, ни у одного чувства нет своего законного места. Все переплетено и в голове и в душе, одна рана на другой, и никак все это зажить не может.

На большинство Ваших вопросов хочется ответить — все у Вас будет, Вы молоды, у Вас много сил, куча времени и возможностей впереди. Но эти ответы сейчас для вас вряд ли что-то будут значит. Для того, чтобы услышать, увидеть, поверить, простить, улыбнуться, наконец, Вам нужно распутывать клубок мыслей, чувств, эмоций и переживаний. Ставить точку во всех тех злоключениях, которые были. Как только точка везде будет поставлена — Вы сможете вздохнуть полной грудью и увидеть, что вокруг огромное количество возможностей и они только и ждут, когда же Вы их заметите и используете.

А ради кого все это делать — только ради себя! Ради того, чтобы научится снова радоваться, улыбаться и жить так, как хочется именно Вам.

Распутывать клубок нужно в Вашем случае совместно с экспертом. При Вашем желании и упорной работе результат не заставит себя ждать. Так что не ждите, не сидите сложа руки — выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат.

Удачи Вам! Сил, упорства и желания идти вперед.