Краснодарский край

Я предприниматель арендую помещение и имею свободный график работы.В этом же здании есть владелец другого помещения,использующего его для... - вопрос №1579677

предпринимательской деятельности.Коридор и подсобное помещение общего пользования.Между нами возник спор по поводу графика работы.Объясняя, что он является владельцем помещения, а я арендателем(совершенно у другого владельца)он навязывает мне свой график работы, который мне непреемлим.Причиной такого поведения считает, что однажды у меня на работе возник бытовой конфликт с женой.Воспользовавшись этим случаем установил на входную дверь второй замок и я могу попасть на рабочее место только тогда, когда он на работе.Это наносит мне ощутимые финансовые убытки.

Ответы

Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы и названный Вами другой владелец используете разные помещения, имеющие технологически связанные с ними помещения общего пользования. Если Вы арендуете занимаемое помещение на основании надлежащим образом заключенного договора аренды и указанный Вами владелец не имеет имущественных прав в отношении Вашего помещения, то он не вправе препятствовать его использованию по назначению, перекрывать доступ в него и т.д.
Он также не вправе устанавливать режим использования арендуемого Вами помещения, а также помещений общего пользования, в отношении которых Вы наделены теми же правами пользования и владения, что и он.
Рекомендую обратиться за содействием к арендодателю Вашего помещения, являющемуся его собственником. В случае перекрытия доступа в арендуемое помещения Вы также можете обратиться в полицию, предъявив договор аренды, удостоверяющий Ваше право пользования данным помещением.
Здравствуйте. Договор аренды предполагает, что арендатор на срок договора аренды, приобретает права свойственные собственнику — право владения и пользования (ст.606 ГК РФ). В связи с чем, второй сособственник не вправе навязывать вас свои графики, либо иным образом чинить препятствия в пользовании арендованным имуществом. Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании помещением находящимся в аренде и о возмещении причиненных убытков. Всего доброго!