дочери 10 лет!!!я смотрела ее историю от планшета и увидела что она смотрит порно!!!как поступить?как поговорить?вчера наорала отобрала планшет... - вопрос №1579826

выключила комп!!! но поговорить же надо!!! сегодня попросила подругу посидеть с ней!!! она пыталась покончить с собой(ей страшно что я злюсь.!!! и я так понимаю что ей совсем не стыдно!!!)

Ответы

ваша дочь любознательна и скорее всего уже испытывает смутное влечение к к интиму потому что дети сегодняшние дети очень рано созревают. вам не орать нужно нанося тем самым травму ребенку а поговорить спокойно и ласково спросить почему она это смотрит и поговорив вы поймете причину и если это действительно созревание то это естественное развитие тела и вам нужно не запрещать а грамотно объяснить как правильно мастурбировать чтобы она не научилась этому где то на улице что повлечет печальные последствия
если же просто интерес то страшного ничего не потому что дальше любопытства дело не пойдет и не придай вы этому так много значения она бы и забыла уже а так теперь просто потому что под запретом будет смотреть
Добрый день!
Ваша история типична для многих семей, и вам, прежде всего, нужно самой успокоится.
Своей агрессивной реакцией вы показали дочери то, что порно — это нечто запретное, опасное, стыдное и пр.… а потому еще больше привлекли внимание к этой теме (и интерес).
Подумайте хорошо, чего вы хотите добиться и какую цель в данном случае ставите?
Если хотите того, чтобы дочь не смотрела порно, то вы повели себя не совсем правильно. Если хотите испугать ребенка, наказать, сделать дистантными ваши отношения, то вы на верном пути. Если ставите целью правильное сексуальное воспитание девочки (которое должно быть), то вы действуете прямо противоположно.
Безусловно, вам нужно поговорить с дочерью (и даже давно нужно было это сделать), но выбрать не просто подходящие слова, а самой сначала определиться, что правильно в данной ситуации, а что нет.
Например, вы пишите, что ей должно быть стыдно. Почему? Потому, что ВЫ считаете просмотр порно преднамеренным ассоциальным поступком. Но откуда дочери это знать, если вы никогда не разговаривали об этом?
Обратите внимание на то, что сексуальные темы — самые любопытные для детей. И, если вы не говорите об этом с ребенком, не рассказывайте «что к чему», дети узнают об этом сами, от друзей, из информационных ресурсов (телевизора, интернета), от некоторых других взрослых… Но тогда информация получается несколько искаженной. Более того, если вы не говорите с ребенком об интимных отношениях между мужчиной и женщиной или (что еще хуже) наказываете его за такие вопросы, ругаете, орете, стыдите, он и начинает считать эту тему стыдной, «грязной», появляются комплексы, и как следствие, проблемы в личной и семейной жизни. В добавок вы с дочерью утрачиваете самое ценное — доверие друг к другу, — то, на чем строятся отношения, а так же теряете функцию душевной близости между вами. Следствие — большие сложности в отношениях в подростковый и взрослый период. Уже сейчас девочка манипулирует («пыталась покончить с собой»), то есть, другие способы поведения (например, разговор, объяснения) ей не знакомы, не свойственны. В то же время вы используете жесткий контроль («попросила подругу с ней посидеть»), что говорит о ваших деформированных моделях поведения.
И все это — тревожные знаки.
Как поступить?
Конечно, успокоиться самой и перестать «накручивать» себя. Попробуйте посмотреть на ситуацию более объективно. Кричать, ругаться, запрещать — хуже, чем доверительно разговаривать, объяснять, отвечать на вопросы. Самое главное для ребенка в сексуальном воспитании — знать о том, что мама всегда открыта для разговора, эмоционально доступна и безопасна, что с ней (именно с ней) можно обсудить любые сомнительные темы.
Как говорить?
Доброжелательно. Учите то, что у ребенка пока нет собственных понятий, что «плохо» в сексуальной жизни, что «хорошо», какие поступки «плохие», какие «хорошие». Все, что не было запрещено ранее, а тем более все, что показывают средства массовой информации — доступно и «можно».
Начните разговор с главного. С того, что между мужчиной и женщиной главное — это любовь. А то, что она видела в интернете — картинки, это способ, которым мужчины и женщины свою любовь выражают. Но только взрослые (!). Для детей это неприемлемо и недоступно. Расскажите о том, что только любящие люди могут раздеваться друг перед другом, ложиться в постель, иметь детей. Это должно быть по взаимному желанию. Когда придет время, лет через 6-8, дочь сама начнет встречаться серьезно с парнем, вы будете рады помочь ей советами, поддержкой, ответить на взрослые, интимные вопросы.
Сейчас подобную информацию смотреть еще рано, потому что, секс — это дело взрослых людей и для взрослых это показывают. Она же не носит ваши взрослые платья, не выполняет взрослую работу и пр..
Поставьте пароли на сомнительные сайты и предложите ребенку задавать вопросы вам, а не искать информацию в интернете или телевизоре.