Здравствуйте! Помогите разобраться в ституации! Вчера была свидетелем очередного недопонимания между отцом(37лет) и сыном(14лет). За общим просмотром телевизора парень пил из бутылка газировку, после - вопрос №1580758

выяснилось что на диване лужа, и все поняли, что это от бутылки которая видимо была не плотна закрыта и лежала на диване. Папа сделал замечание, что не надо бросать бутылка на диван (дословно не могу пересказать разговор), ну в общем сказал о том, даже не знаю как правильно сказать, ну если из моих наблюдений, парень может допить на кровати бутылку и там же ее и оставить, или не убрать за собой что то, только потому что он забывает это сделать, но он понимает, что он сам должен за собой убрать. После сделанного замечания парень начал плакать. А у папы в такой ситуации всегда одна и та же реакция: "почему ты плачешь?", "ты обиделся?", "если ты плачешь, значит ты обиделся!", "что ты из меня дурака делаешь?", "объясни почему ты плачешь!" и так далее. И все это уже в каком то обвиняющем тоне. Отец сию же минуту хочет, что бы сын успокоился и объяснил почему он плачет.Наблюдая подобные ситуации я не могу молчать, и пытаюсь отцу обьяснить, что сыну сначала надо дать время успокоиться, а потом уже разговаривать. Что своими вопросами он только больше загоняет сына в слезы. А отец уперто стоит на своем! Сын НЕ МОЖЕТ ему ответить почему он заплакал, и при этом понимает, что он был виноват в том, что разлил не специально эту газировку. Но папе все-равно нужен ответ на вопрос "почему ты плачешь?", так как он считает, что на любой вопрос есть ответ, а жизнь состоит только из "черного и белого"! В итого между мной и супругом(отец ребенка от первого брака) тоже разразился скандал, из-за того что я лезу в воспитание не своего ребенка, с посланиями меня на три буквы! Помоги обьяснить упертому папе почему сын плачет в подобных ситуациях, иначе подобные ситуации так и будут продолжаться!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Полагаю конфликт между вами произошел из-за разницы видения воспитательного процесса в целом. Если сыну 14 лет, отец может такими действиями и вопросами акцентировать внимание на его слезах со скрытым подтекстом, что он будущий мужчина, и не должен плакать (это предположение). Ну а дабы постараться избежать подобных ситуаций в дальнейшем, сначала стоит прояснить, как часто сын плачет при замечаниях вообще? Когда он будет в спокойном, стабильном эмоциональном состоянии, спросить и поговорить с сыном, почему он так реагирует. Если сын и в таком состоянии не сможет объяснить или ответить, стоит с ним обратиться на прием к психотерапевту, и возможно неврологу.