Здравствуйте, я уже 18 лет замужем нет ещё 40, но с каждым годом я всё больше разочаровываюсь в своем муже. Надежда что со временем он изменится... - вопрос №1586542

постепенно исчезает. он неплохой, хозяйственный, добрый, но совершенно не любит тратить деньги, да и сексом заниматься тоже не очень хочет. Поначалу думала, просто времена трудные всё надо в семейный бюджет, а потом поняла, что он смотрит на меня с обожанием только тогда, когда я зарабатываю больше него. И ему очень нравится когда я не прошу у него денег ни на продукты ни на себя конечно. Я родила ему 2 сыновей, вырастила, воспитала, а взамен не то что какой-нибудь подарок на память, просто дежурный конверт с небольшой суммой на день рожденья. Даже на новый год я никогда не получала подарка, хотя всем всегда старалась под елочку хоть что-то поставить, а он ничего.
к тому же в постели он меня не удовлетворяет, для него секс на последнем месте, как и романтические отношения. два года назад после серьёзного разговора, мы договорились что мы никуда не ходим, не тратим деньги но он это компенсирует хорошими отношениями в постели.я не получила ни то ни другое. От силы раз-два в неделю и то вымучено и так устало что мне самой не хочется. что делать? ему 43 а мне 38.

Ответы

Добрый день!
Пока очень трудно направить вас на нужные мысли и путь, поскольку вы не сформулировали свои желания и цели. Например, чего именно вы хотите, какие задачи перед собой ставите?
«Надежда что со временем он изменится постепенно исчезает»… эти слова говорят о том, что долгое время (аж 18 лет) вы жили надеждой на то, что муж начнет над собой работать (как минимум).  И именно потому оставались в браке.
Но тогда возникает закономерный вопрос: на чем же (кроме надежды и ожиданий) строились ваши отношения? На доверии, взаимной поддержке, партнерских родительских функциях, например?
Если все же речь идет только лишь о НАДЕЖДЕ, а ее уже не осталось, значит ваши отношениям больше держаться не на чем, и они начнут «разваливаться» с каждым днем все сильнее. И процесс «развала» уже начался.
Чтобы сохранить брак, вам нужно искать новую платформу, новую базу для отношений. Это потребует от вас гибкости, умения приспосабливаться к недостаткам партнера и замечать его достоинствах (о достоинствах вы ничего не написали).  Либо вам нужно сформулировать свои четкие требования к мужу и браку, сравнить их с тем, что вы имеете в данный момент, и выходить из неудовлетворяющих отношений.
Одним из наилучших вариантов является совместное обращение к семейному психологу для освоения новых моделей взаимодействия в семье.
Так же, как вариант, вы можете поменять свое поведение с мужем на противоположное и проанализировать результат. Допускаю мысль, что все 18 лет супружеской жизни вы так или иначе (своей активностью, ролью лидера и инициативой) подкрепляли пассивность и безответственность мужа. Вы взяли на себя почти все обязанности в семье, а мужу оказалось удобно занять позицию «минимальных действий».
Подумайте..
Подумайте и том, чтобы поработать с психологом лично над своей ситуацией.
Удачи! МГ.