Сделка .Купля-продажа - вопрос №158753

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу: мой отец продаёт жильё и взял залог 30 т. у покупателя составя только рукописный договор с подписями но без печати о залоге. И ещё подписал в банке разрешения для предоставления кредита покупателю по жилищному сертификату. Дальше пока ничего не делалось. Возникла проблема что там где отец планировал купить другое жильё с ним расторгли сделку ивернули залог, в ближайшее время так быстро найти новый вариант не удастся. Можно ли расторгнуть теперь сделку с нашими покупателями вернув только в двойном размере им залог? Спасибо заранее за помощь(извините если где-то не очень грамматно объяснила).

Ответы

Наталья! Если вы взяли задаток, то можете расторгнуть договор до начала его исполнения вернув задаток Покупателю в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).