Республика Мордовия

Здравствуйте! Являюсь кадровым работником одной организации. Придя на новое место работы столкнулась со следующей ситуацией: год назад на работу не... - вопрос №1588291

вышел сотрудник без объяснения причин, на звонки не отвечал, по месту жительства не появлялся, писали письма с уведомлениями, возвращались назад в организацию. Выяснили спустя время, что человек переехал на постоянное место жительство в другой регион. Вопрос: как правильно уволить и чем руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте! В данном случае  имеет место невыход работника на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены), что   необходимо расценивать как прогул. Прогул  законодатель относит к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, что дает работодателю право уволить работника за однократное нарушение трудовых обязанностей.  Трудовой договор с данным работником следует  расторгнуть по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул. Относительно процедурных моментов, соблюсти процедуру спустя год и с работником, который проживает в другом регионе, а его точный адрес не известен, не представляется возможным, все сроки привлечения к дисциплинарной ответственности давно истекли. Могу только посоветовать актировать (специальной комиссией составлять соотвествующие акты) все действия: направление уведомлений, получение информации о выезде работника и т.д.