Здравствуйте!!!Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Ему год. Старшему три. Стала замечать за собой,что не могу спокойно на все... - вопрос №1589091

реагировать. То кричу, то плачу. Старший ребенок не слушается я расстраиваюсь и сижу и плачу. Такое поведение где-то около года. Все раздражает, по любому поводу или реву, или кричу. Не знаю, что это за состояние, но очень хочется от этого избавиться. \Раньше была спокойная и как говорит муж, очень сложно было добиться, чтобы я заревела. А сейчас чуть что сразу слезы. С мужем отношения ухудшились, так как я стала очень раздражительная, постоянные ссоры и скандалы.Посоветуйте, что можно сделать, как от этого избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зоя!
Раздражительность, эмоциональная неустойчивость, смена настроения и т.д. — все это признаки астенического синдрома. Причиной тому могут быть физическая и эмоциональная усталость, однообразие повседневной жизни. Можно сказать, что в результате небольшого перерыва между беременностями и родами, Ваш организм не успел отдохнуть и восстановиться. Любая беременность и роды — это стресс для организма, несмотря на то что они несут в себе столько положительных эмоций, как рождение ребенка!  К этому, судя по письму, присоединилась ревность старшего ребенка к младшему, ведь внимания к нему со Вашей стороны стало меньше, что естественно. Поэтому он капризничает, не слушается, т.е. требует к себе внимания, тем самым отнимая у Вас еще больше сил. Возможно и от мужа Вы не получаете той помощи в воспитании детей и ведении домашних дел, в которой Вы нуждаетесь. Все это, конечно же ведет к астенизации организма и в первую очередь к астенизации психоэмоциональной сферы.
Поэтому отсюда, Вам стоит: 1) прежде всего наладить режим отдыха. Попросите мужа разгрузить Вас — пусть часть заботы по уходу за детьми он возьмет на себя в свободное от работы время. Не бойтесь привлекать мужа по уходу и воспитанию детей. Ведь Ваши дети — это и его дети тоже! Не бойтесь того, что он может не справиться с ними. Смело оставляйте детей с ним, ведь только тогда у Вашего мужа чувство отцовста и ответственности за детей разовьются в больше степени, чем он когда он просто будет зарабатывать деньги на их содержание, оставаясь пассивным наблюдателем. А то время, пока муж будет заниматься детьми, Вы можете спокойно потратить на себя — поспать, сходить в салон — сделать новую прическу, пообщаться с подругами — желательно вне дома ( кафе, прогулки, терренкур, кинотеатр, музеи и т.д. и т.п.) — тем самым Вы разнообразите свою жизнь, запишитесь на фитнес или танцы — тем самым Вы наполнитесь новой позитивной энергией. Да и к тому же станете еще интересней для своего мужа. Не ждите, что кто-то придет и сделает все это за Вас. Будет лучшим самой двигаться навстречу к себе, любимой!
2) Почаще выходите гулять всей семьей — это также разнообразит Вашу жизнь и еще лучше объединит Вас с мужем, укрепит вашу дружбу. Заведите себе семейных друзей, если таковых нет, для проведения семейного досуга — это также способствует укреплению семейных уз.
3) И в дополнение рекомендую попринимать адаптогены растительного происхождения — женьшень, китайский лимонник, элутерококк, аралия, родиола розовая, облепиха и др. — они помогут быстрее восстановиться Вашему организму. Для этого Вы можете обратиться в аптеку, фармацевты помогут Вам с выбором, с учетом Вашего артериального давления.

Успехов и всего самого наилучшего Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Зоя. Причиной такой раздражительности может быть усталость, как эмоциональная, так и физическая. А потому, рекомендовал бы вам с мужем рассмотреть возможные варианты разгрузки для Вас и отдыха. К примеру, на выходные отвезти детей к бабушкам и дедушкам, а вам с мужем, устроить романтический вечер. Чаще вместе, всей семьей выходить гулять, благо сейчас лето, и погода располагает. Кроме того, пересмотреть и оговорить домашние функции, возможно в некоторых вопросах муж будет помогать, а некоторые функции возьмет на себя.
Уважаемая Зоя!
Чтобы стать спокойной рекомендую пройти сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. Удаляются излишние напряжения, регулируется эмоциональная сфера. Метод строго научный и проверенный десятилетиями.
Обращайтесь!
Помогу!
Доброе утро. Зоя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что можно сделать»
Ответ. Обязательно пройти медицинское обследование, в обязательном порядке, эндокринолога и гинеколога, потому что проблема может лежать в области физиологии, например, с щитовидной железой.
Ваш вопрос «как от этого избавиться?.
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, что делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно от них избавляться;
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)меняйте организацию взаимодействия с мужем. что позволит вам снять с себя физическую и психоэмоциональную нагрузку, например:
*включайте мужа в хозяйственно-бытовой труд, например, с вечера, попросите мужа почистить картофель или нарезать овощи для завтрашних блюд и т.д.
*привлекайте мужа к процессу воспитания деток, только вам нужно научить мужа этому процессу (в куклы. в детстве играли вы, а не муж, который играл машинками), например, отправьте его с детками погулять, пока вы, например, приберете.
*четко и ясно обозначьте и сохраняйте ваши личностные границы, например, пока муж поиграет с детьми, вы встречайтесь с подругами в публичных местах, сделайте шоппинг, посетите фитнес зал, спа-салон и салон красоты, сделать другую прическу, сменить цвет волос,  маникюр-педикюр  т.д.
*всей семьей в выходные дни, например, посетить зоопарк, или детское кафе и погулять в парке аттракционов  и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте. Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой. Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты. Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером. Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку. Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.
в санаторий на месяц, Крым, Кавказ