Скажите, мне поставили диагноз: Варикозная болезнь нижних конечностей, стадия субкомпенсации. Показано оперативное лечение в обьёме: левосторонняя... - вопрос №1589555

нижняя кроссэктомия, интраоперационная склерооблитерация МПВ. Скажите что лучше: операция или склеротерапия? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Лучше будет оперативное лечение варикозной болезни. Хотя метод склеротерапии менее травматичен, но в будущем он не дает необходимого эффекта. Пациенты могут ощущать дискомфорт и боли в склерозированной вене спустя несколько лет.