Добрый день! Скажите пожалуйста сделала ФГДС, Заключение Картина поверхностного рефлюкс-эзофагита. Картина эритематозной гастропатии антрума.... - вопрос №1311123

Хеликобактер тест положительный. Что это все означает и нет ли противопоказаний к операции по удалению желчного пузыря, заключение УЗИ Калькулез желчного пузыря, конкременты размером от 0.29 до 0.61см. Спасибо
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! рефлюкс-эзофагит, тем более поверхностный, не является противопоказанием к операции. Если есть еще вопросы — пишите в чат http://www.liveexpert.ru/e/shtirlitz999
Здравствуйте.

Рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого из желудка в пищевод. Обусловлено это слабостью кардиального сфинктера. Он разделяет пищевод с желудком и не дает забрасываться содержимому желудка в пищевод.При его ослаблении это происходит.

Эритематозная гастропатия антрума — проще говоря это покраснение слизистой желудка пилорического отдела (отдел, который переходит в 12-перстную кишку).

Тест на хеликобактер положительный — у вас присутствует бактерия хеликобактер пилори, которая и есть виновница эритематозной гастропатии.

Противопоказаний к операции у вас нет при таком заключении.

Из рекомендаций можно дать следующее — не носите тугие пояса, не ешьте за 2 часа до сна, после приема пищи не ложитесь 30 минут, после приема пищи исключите физическую нагрузку на 30 минут, исключите из рациона острое, жирное, копченое. При жалобах обратитесь к терапевту для назначения медикаментозного лечения.

Буду признательна за оценку ответа.
Вам нужно 2 операции первая это фундоплекация, вторая удаление желочного пузыря.Две операции можно провести лапроскопически (через проколы)