Добрый день! Скажите пожалуйста сделала ФГДС, Заключение Картина поверхностного рефлюкс-эзофагита. Картина эритематозной гастропатии антрума.... - вопрос №1311123

Хеликобактер тест положительный. Что это все означает и нет ли противопоказаний к операции по удалению желчного пузыря, заключение УЗИ Калькулез желчного пузыря, конкременты размером от 0.29 до 0.61см. Спасибо
26.12.14
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! рефлюкс-эзофагит, тем более поверхностный, не является противопоказанием к операции. Если есть еще вопросы — пишите в чат http://www.liveexpert.ru/e/shtirlitz999
26.12.14
Здравствуйте.

Рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого из желудка в пищевод. Обусловлено это слабостью кардиального сфинктера. Он разделяет пищевод с желудком и не дает забрасываться содержимому желудка в пищевод.При его ослаблении это происходит.

Эритематозная гастропатия антрума — проще говоря это покраснение слизистой желудка пилорического отдела (отдел, который переходит в 12-перстную кишку).

Тест на хеликобактер положительный — у вас присутствует бактерия хеликобактер пилори, которая и есть виновница эритематозной гастропатии.

Противопоказаний к операции у вас нет при таком заключении.

Из рекомендаций можно дать следующее — не носите тугие пояса, не ешьте за 2 часа до сна, после приема пищи не ложитесь 30 минут, после приема пищи исключите физическую нагрузку на 30 минут, исключите из рациона острое, жирное, копченое. При жалобах обратитесь к терапевту для назначения медикаментозного лечения.

Буду признательна за оценку ответа.
26.12.14
Вам нужно 2 операции первая это фундоплекация, вторая удаление желочного пузыря.Две операции можно провести лапроскопически (через проколы)
12.02.17

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store