Волгоградская область

Добрый день! Я нахожусь в официальном браке, но с супругом не живем уже почти год. У нас ребенок, 7 лет. Хочу оформить развод, но есть проблема.... - вопрос №1590449

Будучи в браке, супруг приобрел автомобиль и квартиру. Я делить имущество не хочу, т.к. покупали мы не на наши совместные деньги, а на полученные от сноса дома, в котором жил он и его мама. Но, когда выплачивали компенсацию, у нас родилась дочь, на которую также выделили определенную сумму денег. Квартира была куплена на эти деньги. Я хочу, чтоб супруг переписал квартиру на дочь, он отказывается. Возможно ли через суд принудить его к этому? Или единственный вариант это подавать на раздел имущества? И имею ли право, если имущество куплено не на общие деньги? Или же они считаются общими? Документов, о том, что ребенку выплатили деньги, у меня на руках нет. Спасибо!

Ответы

В даннном случае квартиру вы не поделите, т.к. она принадлежит мужу. А были ли вообще какие-либо документы, о том, что на ребенка выделяются какие-то деньги? Если их не было и нет, т.к. при сносе дома деньги получают собственники за количество квадратных метров, а не за количество прописанных в доме людей, то и суд вам ничего не разделит. К тому же в данном случае вся квартира для ребенка, это нерациональное предложение. Можете просить у мужа какую-то долю на ребенка, т.к. фактически квартира куплена не на ваши совместные деньги, а на деньги матери мужа и деньги мужа. Ваших денег здесь нет. А вот автомобиль считается совместно нажитым имуществом и вы имеете полное право просить половину его стоимости.
Здравствуйте Анна! В вашей ситуации проще всего подать на раздел имущества.Не нужно этого бояться.Все что вы приобрели в браке считается совместно нажитым имуществом.