Белгород

у меня хотели купить дом,согласились,оставили задаток,через месяц отказались, потом просят назад задаток,подали в суд. Что мне делать? - вопрос №1590574

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для понимания правовой природы задатка необходимо понять, как он был оформлен. Если составлялись какие-либо документы, сбросьте мне их на почту или в чат.
Если денежные средства были переданы без документального оформления, Вы можете их не возвращать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина! Если от заключения договора отказалась сторона, давшая задаток, то в этом случае он не подлежит возвращению.
 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ).
Всего доброго!
вы сами эту сумму задатком назвали или между вами заключено соглашение о задатке? Если соглашения в письменной форме нет, то это простой аванс и вы его обязаны отдать