Приморский край

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. У меня имеется грузовик, продаю стоимостью 900тыс.р. Есть покупатель, но на руках у него только 500тыс.р. Он предложил передать мне 500т.р. и переписать - вопрос №1591356

долю на меня от своего имущества. И за год обещает передать остальные 400т.р.следовательно я потом отказываюсь от этой доли т.к. деньги все получу. Или мне лучше стоит заключить с ним договор аренды, на год. И за год он выплатит остальные деньги. После выплаты всех денег я уже продам ему транспортное средство.Как лучше поступить чтобы обезопасить себя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете заключить с покупателем договор аренды транспортного средства с последующим выкупом. Согласно ст.633 ГК РФ: «В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены». Договор аренды т/с обязательной государственной регистрации не подлет. Но вот если будете переписывать доли недвижимого имущества, то понадобится государственная регистрация в УФРС, причем дважды. В таком случае будет целесообразнее, заключить договор залога доли имущества, под обеспечение обязательства по договору аренды. Договор залога недвижимого имущества так же подлежит регистрации в ФРС и будет являться обременением, пока покупатель не исполнит обязательство перед вами. В крайнем случае вы сможете реализовать залоговое имущество в счет долга. Но выбирать способ, конечно же только Вам.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!