19 сын поступил в университет на бюджет, с работы уволился, не обсуждая со мной вопрос: кто его будет содержать. Стипендия будет 800 грн. Поставил себя за июль взрослым и попив с меня крови. - вопрос №1592045

Я жду от сына извинений за те «подвиги», на которые раньше не реагировала, как то его слова в мой адрес «да пошла ты далеко». А когда я попросила его о разговоре, все время перебивал меня, повышая тон. Я предложила перенести разговор на другой день. Свое несогласие сын выразил не отпусканием меня с балкона ( другая весовая категория) и в скандальном тоне высказывая поток. За его действия, а так же, что не перешел на мою сторону в истории с племянником я от него жду извинений. Естественно, остается в воздухе вопрос: кто его будет содержать, если он так со мной обращается. Хочет взрослости, так пусть подрабатывает и учится. Тем более никто уроки учить не будет — типичный троечник.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Хочет взрослости, так пусть подрабатывает и учится. Озвучьте четко ему свою позицию, и придерживайтесь ее, без прочих назиданий. И когда он поймет, что это не пустые слова, начнет предпринимать соответствующие действия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

подобное поведение можно объяснить его избалованностью и эгоизмом. поскольку он взрослый вам нужно принципиально не давать ему никаких денег не кормить и не одевать. вы абсолютно правы в данной ситуации но все проблема в том что он взрослый и перевоспитать его вряд ли получится но четкая позиция по вопросу может сбить с него спесь на что и стоит надеяться
   Здравствуйте, Ольга!

   По вашим двум вопросам можно предположить, что вы склонны сверх меры контролировать сына. И, если так, то это началось отнюдь не сейчас, а задолго до его взросления. Как правило, родительский гиперконтроль приводит либо к инфантилизации взрослеющих детей, либо к бурным проявлениям протестного поведения в подростковом возрасте, часто затягивающимся и на много лет после окончания подросткового периода. Описанный вами случай очень похож на проявление такого протеста.

   Также хотелось бы отметить ваши высказывания касательно «извинений». Требуя от него извинений, вы уже демонстрируете свой проигрыш. То есть, возникает как будто положение, где единственное, что от него требуется за совершённые действия — извиниться, будто сказать по-детски "прости, мама, я больше так не буду" и продолжать поступать по-своему. Кроме того, очевидно, что он и извиняться не собирается, поэтому само требование об извинениях — по сути, конфронтация, ваш вызов к борьбе, а значит, что это уже ваша форма протеста.

   Что можно сделать. Да, время воспитания и всяческих "перевоспитаний" уже давно прошло, и любые ваши попытки воздействовать на сына могут привести только к нежелательным для вас последствиям, ибо на любое ваше воздействие он всегда найдёт противодействие. Поэтому единственное, что вы ещё можете сделать самостоятельно — оставить сына в покое с его взрослением.

   Что значит "оставить в покое" — самое лучшее, если между вами будет достигнута договорённость о том минимуме, который вы можете ему дать, и никакие отступления от этого минимума не предполагаются. Это могут быть не обязательно деньги, а и, к примеру, оставление его проживать с вами  на одной территории. Неважно, что он и так жил всегда на этой жилплощади — важно проговорить, что теперь у него другой статус — статус «взрослого», принятый и провозглашённый им самим.

  Проще и лучше достигать таких договорённостей через посредничество медиатора (психолога).

Всего вам доброго и мира вашей семье!
Обращайтесь.