Добрый день! Меня зовут Александр, мне 23 года! До определенного момента в моей жизни было всё отлично, не было никаких жалоб, отлично общался с людьми, с девушками было всё в порядке! Последние 2-3 - вопрос №1592786

года постоянно нахожусь в себе, постоянные мысли в голове, вечное осознание своих минусов, попытки найти корни этих минусов и как следствие этого постоянные размышления, которые ещё больше загоняют в тупик, присутствует поланая неуверенность в себе в определенных моментах. У меня есть определенный круг друзей и товарищей, в котором я чувствую себя идеально, являюсь центром своей компании, очень комфортно себя чувствую, но как только оказываюсь в кругу незнакомых мне людей, сразу чувствую себя скованным, поведение абсолютно неуверенное, наступает ощущение полной асоциальности. С девушками раньше было всё отлично, всегда отчетливо понимал что девушка хочет услышать, как себя нужно вести и т.д., на данный момент всё абсолютно наоборот, девушки охотно идут на встречу со мной, проявляют внимание, но как только я оказываюсь рядом с ними, чувствую что не могу открыться, наступает полная замкнутость в себе, отсюда всё идёт наперекосяк. Очень сильно переживаю насчёт этого, как минимум потому что я знаю себя, верней я знаю какой я был, и не могу смириться с нынешним состоянием душевным, друзья и знакомые даже не верят в это состояние, потому что с ними я совсем другой.Хочу отметить, что когда я выпью все дурные мысли улетучиваются, спокойно веду беседы с незнакомыми мне людьми, в голове ничего лишнего. Как пример: мой лучший друг начал встречаться с девушкой, виделись с ней 3 раза на праздниках и прочих тусовках, в пьяном состоянии отлично общались с ней, полный порядок был, но вчера будучи трезвыми заехали к ней на работу и мне было настолько неловко, прям не знал куда себя деть, после этого она даже сказала моему другу, что со мной как будто что-то не так. Очень хотелось бы получить консультацию. Так же хочу добавить несколько фактов о себе, в которых я вижу причину такого состояния: 2,5 года назад расстался с девушкой, относился к ней не очень хорошо, практически никуда не брал с собой, мог забить на неделю-две не звонить, постоянно уходил от нее на протяжении 4 лет, она всегда возвращалась, но в последний раз она не вернулась, достаточно сильно переживал по этому поводу, и спустя погода начались проблемы с наркотиками (не тяжелыми), примерно в течение двух-трех месяцев, приходил домой, употреблял и уходил в себя, в общем грубо говоря 3 месяцы абсолютной комы. Потом понял что всё это не моё и завязал, без особых проблем, но кардинальная перемена в моей голове пришлась именно на этот момент, спустя пару месяцев уволили с работы, тоже был определенный стресс и по иронии судьбы устроился на работу где стрессы случаются ежедневно, это как будто ещё больше загнало меня в тупик так скажем. Очень надеюсь на вашу помощь, не считаю себя слабым человеком, но и сил самому разобраться в себе не осталось совсем, но желание непреодолимое. Заранее спасибо.
6 ответов

Ответы

   Здравствуйте, Александр!

   Вы скопировали свой вопрос, опубликованный две недели тому назад. Это может означат, что быстрые ответы экспертов не дали вам ощутимых результатов, толчков к переменам?

   Задача ваша действительно не может быть решена одной или даже несколькими рекомендациями. Вам предстоит большая, длительная работа над собой. В курсе когнитивно-поведенческой психотерапии такая работа может продолжаться от 4-6 месяцев (это минимум) до нескольких лет. В таком курсе вы обучаетесь анализировать собственные спонтанные мысли, толкающие вас к непродуктивным действиям, а значит, такая терапия может не только вывести вас из текущего состояния, но и научить справляться с повышенными психическими нагрузками (стрессами) в последующем.

   Да, по вашему отчёту выходит, что вы изменили установки, убеждения относительно себя, своей персоны после расставания с девушкой, увольнения с работы и других стрессов, совпавших во времени. Можно предположить, что убеждения эти сформулированы как постулаты о собственной некомпетентности, непривлекательности, и даже ущербности — то есть, вы полагаете себя «плохим» без определённых доказательств, принимая в качестве доказательств некоторые события из вашей жизни, где либо вам просто не повезло по теории вероятности, либо обстоятельства были непреодолимы, либо у вас были ошибки или завышенные ожидания ваши, которые не оправдались и пр. Эти убеждения и необходимо выявлять, анализировать и править. Вслед за ними будет изменяться и ваше поведение, в том числе в обществе людей.

   Пара слов о действии алкоголя и других стимуляторов в вашем положении. Дело в том, что под действием психостимулирующих веществ снимаются социальные установки, стандарты, которых и касаются ваши искажённые несколько лет назад убеждения относительно своей личности. То есть, к примеру, если вы сейчас под действием ваших установок полагаете себя как ненадёжным партнёром в долговременных межполовых отношениях, то такая установка касается тех структур вашей личности, которые обычно называют совестью и осознанием своей мужской состоятельности. То есть, вы ещё до знакомства с девушкой полагаете себя неполноценным мужчиной и заранее испытываете вину за несовершённые ещё по отношению к ней вероятные в будущем плохие поступки — всё это на основании прошлого опыта в отношениях с той девушкой. И теперь для вас лучше вообще не знакомиться и не заводить длительных отношений, чем проявиться таким и ещё раз пережить то, что уже пережили. Под действием же алгоголя (и наркотиков) работа этих структур — совести и того, каким "должен быть мужчина" — отходит на задний план. Чем больше алкоголя, тем меньше «совести» и прочих социальных тормозов. И это позволяет вам расслабиться и вести себя под градусом более свободно. Это же может формировать у вас устойчивую тягу к алкоголю, так как жить в постоянном «я плохой» становится всё более невыносимо.

   Всё это успешно правится, Александр! Результат зависит от вашей включённости и вашей работы, вклада в работу над собой.

Всего вам доброго и успехов во всех сферах вашей жизни!
Обращайтесь.
все нормально смыслов нет а силы есть.
вам нужно подхватить вирус под названием здоровые смыслы. это не так просто ведь у вас уже иммунитет и вы постоянно занимаетесь профилактикой употребляя 0,5 0,7 и прочие ингредиенты.
здоровые смыслю могут обитать например в дорогом большем тренажерном зале, но не с 17-00 и до закрытия, а раньше, потому что кто может себе позволить здравые смыслы получает еще и скидку что ходит в зал не в массовое время.
вполне возможно у вас есть организаторские способности, но при этом нет цели, займитесь социальной работой, организацией тур походов....
все большое и осмысленное начинается с маленького которое потом становится фундаментом для большого.
Красный желтый зеленый. Делай то что у тебя лучше всего получается — это зеленый, развивай то без чего твое лучшее не имеет законченного продукта — это желтый, забей на то что не получается или похоже на «давно хотел» — это красный.
за вас ни кто не что не сделает, кроме похорон и то вас там уже не будет
Добрый день, Александр!
«Постоянные мысли в голове, вечное осознание своих минусов, попытки найти корни этих минусов и как следствие этого постоянные размышления..» =  «психологизация» проблем, и является механизмов защиты.
Поясню.
Вы имели множество разного негативного опыта (отношения с девушкой, увольнение с работы, наркотики и пр.) Негативный опыт подорвал вашу уверенность в себе, появилось множество комплексов и страхов (что неудачи повторятся снова). Делать какие-либо решительные шаги по изменению жизни вы боитесь. Вы начинаете уходить в осмысливание проблем, поиск ошибок, самокопание, рассуждения, поиск смысла жизни и пр. Это называется «психологизация» ситуация. Она нужна для того, чтобы «искать ответы» и ничего не делать пока вы их не найдете. То есть, она вроде бы «защищает» вас от конкретных шагов в реальном мире.
А на самом деле, вам просто нужно осознать свои страхи (в частности, страх неудачи) и проработать его.

Здравствуйте, Александр.
Причину, которая привела Вас к расставанию с девушкой Вы осознаёте: "относился к ней не очень хорошо". Желательно проработать психотравмирующую ситуацию совместно с выбранным Вами специалистом в личной консультации. Для того чтобы понять, принять, простить и отпустить произошедшее.
Подумайте, что Вы можете извлечь из этого опыта?
Как вариант, сменить модель отношения к своей (будущей) избраннице и сделать это желательно уже сейчас. Переосмысление «лёгких» и временных способов преодоления блоков и стрессовых состояний (алкоголь, наркотики). Повысить навыки стессоустойчивости, освоить самоконтроль и позитивное мировосприятие, поверить в себя.
Доброе утро. Александр, в прошлом вашем сообщеннии, эксперты давали вам много полезных рекомендаций, поэтому к вам всего два вопроса «Какие рекомендации экспертов вы выполнили?» и «Какие результаты вы ним вы получили?» по следующим экспертским рекомендациям:
*Обращение за профессиональной помощью к наркологу или к психотерапевту, потому что ваш отказ от наркотиков и прием алкоголя -имеют под собой одну физиологическую проблему, вы одну зависимость поменяли на другую;
*Изменение ваших морально-ценностных установок;
*Освоение новых модели поведения и методов взаимодействия с окружающими. в том числе и с девушками;
*Изменение ваших позиций в отношении поиска работы и т.д.?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте. Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой. Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты. Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером. Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку. Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.

Рано или поздно Вы обретёте себя и свой путь.