Добрый день! Меня зовут Александр, мне 23 года! До определенного момента в моей жизни было всё отлично, не было никаких жалоб, отлично общался с людьми, с девушками было всё в порядке! Последние 2-3 - вопрос №1592786

года постоянно нахожусь в себе, постоянные мысли в голове, вечное осознание своих минусов, попытки найти корни этих минусов и как следствие этого постоянные размышления, которые ещё больше загоняют в тупик, присутствует поланая неуверенность в себе в определенных моментах. У меня есть определенный круг друзей и товарищей, в котором я чувствую себя идеально, являюсь центром своей компании, очень комфортно себя чувствую, но как только оказываюсь в кругу незнакомых мне людей, сразу чувствую себя скованным, поведение абсолютно неуверенное, наступает ощущение полной асоциальности. С девушками раньше было всё отлично, всегда отчетливо понимал что девушка хочет услышать, как себя нужно вести и т.д., на данный момент всё абсолютно наоборот, девушки охотно идут на встречу со мной, проявляют внимание, но как только я оказываюсь рядом с ними, чувствую что не могу открыться, наступает полная замкнутость в себе, отсюда всё идёт наперекосяк. Очень сильно переживаю насчёт этого, как минимум потому что я знаю себя, верней я знаю какой я был, и не могу смириться с нынешним состоянием душевным, друзья и знакомые даже не верят в это состояние, потому что с ними я совсем другой.Хочу отметить, что когда я выпью все дурные мысли улетучиваются, спокойно веду беседы с незнакомыми мне людьми, в голове ничего лишнего. Как пример: мой лучший друг начал встречаться с девушкой, виделись с ней 3 раза на праздниках и прочих тусовках, в пьяном состоянии отлично общались с ней, полный порядок был, но вчера будучи трезвыми заехали к ней на работу и мне было настолько неловко, прям не знал куда себя деть, после этого она даже сказала моему другу, что со мной как будто что-то не так. Очень хотелось бы получить консультацию. Так же хочу добавить несколько фактов о себе, в которых я вижу причину такого состояния: 2,5 года назад расстался с девушкой, относился к ней не очень хорошо, практически никуда не брал с собой, мог забить на неделю-две не звонить, постоянно уходил от нее на протяжении 4 лет, она всегда возвращалась, но в последний раз она не вернулась, достаточно сильно переживал по этому поводу, и спустя погода начались проблемы с наркотиками (не тяжелыми), примерно в течение двух-трех месяцев, приходил домой, употреблял и уходил в себя, в общем грубо говоря 3 месяцы абсолютной комы. Потом понял что всё это не моё и завязал, без особых проблем, но кардинальная перемена в моей голове пришлась именно на этот момент, спустя пару месяцев уволили с работы, тоже был определенный стресс и по иронии судьбы устроился на работу где стрессы случаются ежедневно, это как будто ещё больше загнало меня в тупик так скажем. Очень надеюсь на вашу помощь, не считаю себя слабым человеком, но и сил самому разобраться в себе не осталось совсем, но желание непреодолимое. Заранее спасибо.
16.08.15
6 ответов

Ответы

   Здравствуйте, Александр!

   Вы скопировали свой вопрос, опубликованный две недели тому назад. Это может означат, что быстрые ответы экспертов не дали вам ощутимых результатов, толчков к переменам?

   Задача ваша действительно не может быть решена одной или даже несколькими рекомендациями. Вам предстоит большая, длительная работа над собой. В курсе когнитивно-поведенческой психотерапии такая работа может продолжаться от 4-6 месяцев (это минимум) до нескольких лет. В таком курсе вы обучаетесь анализировать собственные спонтанные мысли, толкающие вас к непродуктивным действиям, а значит, такая терапия может не только вывести вас из текущего состояния, но и научить справляться с повышенными психическими нагрузками (стрессами) в последующем.

   Да, по вашему отчёту выходит, что вы изменили установки, убеждения относительно себя, своей персоны после расставания с девушкой, увольнения с работы и других стрессов, совпавших во времени. Можно предположить, что убеждения эти сформулированы как постулаты о собственной некомпетентности, непривлекательности, и даже ущербности — то есть, вы полагаете себя «плохим» без определённых доказательств, принимая в качестве доказательств некоторые события из вашей жизни, где либо вам просто не повезло по теории вероятности, либо обстоятельства были непреодолимы, либо у вас были ошибки или завышенные ожидания ваши, которые не оправдались и пр. Эти убеждения и необходимо выявлять, анализировать и править. Вслед за ними будет изменяться и ваше поведение, в том числе в обществе людей.

   Пара слов о действии алкоголя и других стимуляторов в вашем положении. Дело в том, что под действием психостимулирующих веществ снимаются социальные установки, стандарты, которых и касаются ваши искажённые несколько лет назад убеждения относительно своей личности. То есть, к примеру, если вы сейчас под действием ваших установок полагаете себя как ненадёжным партнёром в долговременных межполовых отношениях, то такая установка касается тех структур вашей личности, которые обычно называют совестью и осознанием своей мужской состоятельности. То есть, вы ещё до знакомства с девушкой полагаете себя неполноценным мужчиной и заранее испытываете вину за несовершённые ещё по отношению к ней вероятные в будущем плохие поступки — всё это на основании прошлого опыта в отношениях с той девушкой. И теперь для вас лучше вообще не знакомиться и не заводить длительных отношений, чем проявиться таким и ещё раз пережить то, что уже пережили. Под действием же алгоголя (и наркотиков) работа этих структур — совести и того, каким "должен быть мужчина" — отходит на задний план. Чем больше алкоголя, тем меньше «совести» и прочих социальных тормозов. И это позволяет вам расслабиться и вести себя под градусом более свободно. Это же может формировать у вас устойчивую тягу к алкоголю, так как жить в постоянном «я плохой» становится всё более невыносимо.

   Всё это успешно правится, Александр! Результат зависит от вашей включённости и вашей работы, вклада в работу над собой.

Всего вам доброго и успехов во всех сферах вашей жизни!
Обращайтесь.
16.08.15
все нормально смыслов нет а силы есть.
вам нужно подхватить вирус под названием здоровые смыслы. это не так просто ведь у вас уже иммунитет и вы постоянно занимаетесь профилактикой употребляя 0,5 0,7 и прочие ингредиенты.
здоровые смыслю могут обитать например в дорогом большем тренажерном зале, но не с 17-00 и до закрытия, а раньше, потому что кто может себе позволить здравые смыслы получает еще и скидку что ходит в зал не в массовое время.
вполне возможно у вас есть организаторские способности, но при этом нет цели, займитесь социальной работой, организацией тур походов....
все большое и осмысленное начинается с маленького которое потом становится фундаментом для большого.
Красный желтый зеленый. Делай то что у тебя лучше всего получается — это зеленый, развивай то без чего твое лучшее не имеет законченного продукта — это желтый, забей на то что не получается или похоже на «давно хотел» — это красный.
за вас ни кто не что не сделает, кроме похорон и то вас там уже не будет
16.08.15
Добрый день, Александр!
«Постоянные мысли в голове, вечное осознание своих минусов, попытки найти корни этих минусов и как следствие этого постоянные размышления..» =  «психологизация» проблем, и является механизмов защиты.
Поясню.
Вы имели множество разного негативного опыта (отношения с девушкой, увольнение с работы, наркотики и пр.) Негативный опыт подорвал вашу уверенность в себе, появилось множество комплексов и страхов (что неудачи повторятся снова). Делать какие-либо решительные шаги по изменению жизни вы боитесь. Вы начинаете уходить в осмысливание проблем, поиск ошибок, самокопание, рассуждения, поиск смысла жизни и пр. Это называется «психологизация» ситуация. Она нужна для того, чтобы «искать ответы» и ничего не делать пока вы их не найдете. То есть, она вроде бы «защищает» вас от конкретных шагов в реальном мире.
А на самом деле, вам просто нужно осознать свои страхи (в частности, страх неудачи) и проработать его.

16.08.15
Здравствуйте, Александр.
Причину, которая привела Вас к расставанию с девушкой Вы осознаёте: "относился к ней не очень хорошо". Желательно проработать психотравмирующую ситуацию совместно с выбранным Вами специалистом в личной консультации. Для того чтобы понять, принять, простить и отпустить произошедшее.
Подумайте, что Вы можете извлечь из этого опыта?
Как вариант, сменить модель отношения к своей (будущей) избраннице и сделать это желательно уже сейчас. Переосмысление «лёгких» и временных способов преодоления блоков и стрессовых состояний (алкоголь, наркотики). Повысить навыки стессоустойчивости, освоить самоконтроль и позитивное мировосприятие, поверить в себя.
17.08.15
Доброе утро. Александр, в прошлом вашем сообщеннии, эксперты давали вам много полезных рекомендаций, поэтому к вам всего два вопроса «Какие рекомендации экспертов вы выполнили?» и «Какие результаты вы ним вы получили?» по следующим экспертским рекомендациям:
*Обращение за профессиональной помощью к наркологу или к психотерапевту, потому что ваш отказ от наркотиков и прием алкоголя -имеют под собой одну физиологическую проблему, вы одну зависимость поменяли на другую;  
*Изменение ваших морально-ценностных установок;
*Освоение новых модели поведения и методов взаимодействия с окружающими. в том числе и с девушками; 
*Изменение ваших позиций в отношении поиска работы и т.д.?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
17.08.15
Здравствуйте. Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой. Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты. Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером. Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку. Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.

Рано или поздно Вы обретёте себя и свой путь.
17.08.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store