Киев

После ДТП , могу ли я сделать ремонт авто, если виновного СК еще не озвучила сумму к выплате, и у нас нет экспертной оценки? - вопрос №1594138

Ответы

Здравствуйте, делать то можете, однако, если Вас не устроит расчет причиненного ущерба, произведенный в СК, и не имея на руках отчета о рыночной стоимости причиненного ущерба, сделанного Независимым оценщиком, шансы на оспаривание данный суммы будут затруднены в связи с отсутствием возможности предоставления авто для повторной (или судебной — в случае оспаривания в суде) экспертизы. Все зависит от колличества повреждений, полученных Вашим авто. Если цена вопроса только, например, бампер и фара — на расчете убытка это практически не отразится, можете спокойно производить ремонт, в крайнем случае, Вам придется оспаривать только стоимость работ по замене на основании отчета об осмотре и оценки, произведенной в СК.А вот если повреждений много, да еще возможны скрытые повреждения, торопиться крайне не советую. Большинство Ск расчет по выплате производит в течении 15 дней, а выплачивать не торопятся — по закону 30 дней., они их и ждут в лучшем случае. Но обратясь в СК по номеру Вашего убытка Вам скорее всего озвучат произведенный расчет. И еще, учтите, что если поврежденные детали при ДТП имели какие-либо повреждения, полученные ранее, то есть до ДТП, они могут не войти в расчет ущерба, что провоцирует дополнительные «разборки» с СК и оспариванию их мнения. Так что, не торопитесь, все взвести и затем принимайте решение — чинить или подождать. Удачи, и скорейшей выплаты.