Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 36. В браке 7 лет, сыну 6 лет. Отношения в семье всё это время были непростыми. Муж часто пропадал у матери, из-за... - вопрос №1595846

чего были частые скандалы. Также имела место выпивка. Я решила подать на развод, уже в который раз, но муж пошёл на важный шаг и закодировался. Сейчас не пьёт, много работает, с друзьями не сидит, по любовницам не ходит. Но жизни всё равно нет. Мы с ним оба вспыльчивые и друг другу не можем уступать во многих вопросах. Живём вместе с моими родителями, что тоже часто является причиной ссор. Но больше всего тяготит общая эмоциональная обстановка в семье, вечно накалённая и напряжённая. Муж готов сорваться в любую минуту, то на мне, то на сыне. Никакие вопросы спокойно решить нельзя, он сразу вспыхивает. Чуть какая-то ссора- он едет домой к маме и там может отсиживаться неделями, пока всё не «стихнет». Я устала от такой жизни и подаю на развод. Не в первый раз уже, но я надеюсь, что последний. Нервы расшатаны по полной, сил так жить тоже нет… всё время хочеться плакать, всё стало серым.Очень больно от всего происходящего… Как избавится от плохих и гнетущих мыслей? Как уйти от прошлого и начать жить заново? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Тася, ответ на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как избавится от плохих и гнетущих мыслей?»
Ответ. Для этого вам стоит:
а)пройти полное медицинское обследование, в обязательном порядке эндокринолога, гинеколога. чтобы снять физиологическую составляющую проблемы;
б)прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные состояния, что в принципе вы описываете в своем сообщении;
в)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями, которые вводят вас с состояние стресса-это позволит вам  своевременно и цивилизованно от них избавляться и т.д.,
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
г)перенаправить ваше внимание на себя, например:
*меняйтесь: посетите салон красоты-кардинально поменяйте меняйте прическу и цвет волос, сделайте шоппинг — смело и меняйте имидж и т.д.;
*подарите себе профессиональную фотосессию и выложите ваше фото в сеть-пусть муж увидит, что вы женщина, а не дом работница и просто жена и так далее;
Ваш вопрос «Как уйти от прошлого и начать жить заново?»
Ответ. Для этого вам стоит:
а)понять, что вспыльчивость и  раздражение мужа -это естественное следствие его отвыкания от алкогольной зависимости- кодирование не снимает основной проблемы пациента, не убирает «алкогольной тяги», потому что за много лет
*алкоголь разрушил нормальную работу лимбической системы коры головного мозга, на восстановление которой требуется пять-шесть лет, именно за это время «уходит» алкогольная тяга;
*именно подсознательная тяга к алкоголю и создает у вашего мужа огромный уровень внутреннего психоэмоционального напряжения, которое и вызывает у вашего мужа эмоциональную раздражительность, агрессию, с помощью которых он пытается снять напряжение;
*что вашему мужу нужна психотерапевтическая или медикаментозная поддержка, поэтому стоит обратиться за профессиональной помощью либо к наркологу либо к психотерапевту.
б)сменить, старые и привычные для вас обоих, модели поведения и методы взаимодействия друг с другом. в том числе и сексуальные, потому что ваши новые условия жизни («не пьёт, много работает, с друзьями не сидит, по любовницам не ходит») требует от вас новых моделей поведения и методов взаимодействия с мужем;
в)подумать о совместном семейном отдыхе и досуге, например, в выходные сходите в кинотеатр, или вместе поищите общие для всех членов семьи новые и яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу и т.д.) -это позволит наполнить вашу семейную жизнь  новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят ваше негативное состояние, создадут новый круг позитивного общения и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы оба как дети: не умеете решать конфликты и чуть что не так убегаете: муж в алкоголь или к маме, а Вы — в развод. Это проявление безответственности. Вам стоит сесть и поговорить друг с другом, вы же в сущности взрослые люди, вы — родители, вы отвечаете за ребенка и за себя. Чему вы своим поведением учите ребенка — что договариваться с другим человеком — это архисложная и трудная задача? Так он и вырастет с этой идеей. Вы этого хотите?
Вы конечно можете развестись, это ваше дело, но проблемы взаимоотношений это не решит. Потому что она не в другом человеке. а внутри каждого из вас.
Здравствуйте, Тася. Для начала, рекомендовал бы вам вместе рассмотреть вопрос отдельного проживания от родителей. А также, прочесть вместе эту притчу:

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Что будет-то?», – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.