Плохое настроение+ страх+ комплекы - вопрос №159910

Доброй ночи.

Из-за дурацкого перфекционизма у меня накапливается много проблем.

Если я пропустил пару пар, я не хожу месяц в универ, если у меня плохо с работой, я на ее полностью забиваю. Если у меня что-то идет хорошо я рад до поры до времени, но первая же помарка, ошибка, и меня смущает неидеально состоянее и я забиваю на то дело(учёба, работа) поканезаставят взятся за него обстоятельства.

У меня комплекс по поводу цвета волос. Мне кажется что у меня почему-то настолько выработался комплекс по поводу цвета волос, что даже при одном упоминании «рыжий» я начинаю непроизвольно краснеть на парах, мне чуть ли не плохо становится.

Подскажите как мне быть? Хочу разобраться в себе, в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Михаил! Согласен с уважаемыми коллегами — в основе Ваших реакций и поведений лежат нереалистичные убеждения в том, что Вы ДОЛЖНЫ делать ВСЁ ИДЕАЛЬНО, Вы НЕ ДОЛЖНЫ демонстрировать поведение и результаты, которые могут не одобряться кем-то. Похоже, что Вы  понимаете необоснованность и вредность таких убеждений для Вас — Вы запускаете важные дела, Вы начинаете, опасаясь чужого негативного мнения, переживать по поводу цвета своих волос. Однако убеждения и поведение от этого осознания не меняются. А это указывает на то, что эти Ваши убеждения не просто были КОГДА-ТО некритически усвоены, но и на то, что они активно поддерживаются, закрепляются СЕЙЧАС. И это подтверждает мысль, высказанную другим уважаемым коллегой — о том, что эти убеждения и соответствующее им перфекционистское поведение, по сути, Вам для чего-то НУЖНЫ, что Вы при их помощи получаете что-то нужное для Вас (или пытаетесь защититься от чего-то неприятного). Попробуйте разобраться — ДЛЯ ЧЕГО Вам могут быть нужны эти убеждения? Проанализируйте своё поведение — КОГДА запускается перфекционизм? Вы пишете: «Если я пропустил пару пар, я не хожу месяц в универ, если у меня плохо с работой, я на ее полностью забиваю. Если у меня что-то идет хорошо я рад до поры до времени, но первая же помарка, ошибка, и меня смущает неидеально состоянее и я забиваю на то дело(учёба, работа)...». Не используете ли Вы (бессознательно, разумеется) этот свой перфекционизм для того, чтобы избежать неприятных для Вас ситуаций систематической, упорной работы (а ведь «пока что-то идёт хорошо» — это именно до первых трудностей, до того момента, когда работа или учёба и начинается! Разве можно приобретать новый опыт, учиться, если ограничиваться тем, что сразу получается хорошо, и бросать при первых ошибках и трудностях?)?  Или, если избежать их не удастся, то хотя бы отложить на какой-то срок… Подумайте, не используете ли Вы свой «комплекс по поводу цвета волос» для этой же цели — для того, чтобы не преодолевать трудности в общении с сокурсниками (вполне может быть, что они вызваны другими причинами, но у Вас же есть такая «удобная» причина, как цвет волос — зачем же анализировать причины этих трудностей, работать над навыками общения и т.п.), а, возможно, и для того, чтобы опять-таки не ходить на пары, на которых «чуть ли не плохо становится»?

Вы пишете, что хотите разобраться в себе — это очень хорошо. Обдумайте всё, что Вам сказали здесь, понаблюдайте за собой, определите истинные причины Вашего перфекционизма, подумайте, что стоило бы изменить в своих убеждениях, привычках, поведении, чтобы стать свободнее, спокойнее,  увереннее, чтобы Ваши действия были полезны для Вас, а не вредны. Если будут какие-либо сложности — обращайтесь к выбранному Вами эксперту (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы, чтобы выбрать подходящего себе) за консультацией. Успехов Вам в этой работе!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это довольно-таки хороший страх. Почему? Это страх ответственности. Вы каждый раз, даже спустя несколько месяцев, боитесь допустить ошибку в работе, что наталкивает на мысль, что вы ответственный и добросовестный человек.Просто у Вас не хватает уверенности в себе. Вот этим надо заниматься. В первую очередь надо начать любить и уважать себя, хвалить себя за всякие мелочи в проделанной работе, учебе...

С ув. Ирина

Добрый день, Михаил.

В борьбе со страхами и комплексами вам поможет мой тренинг «Хозяин мира». После того как выего пройдете вы не только избавитесь от тех проблем, что есть уже осознали, но еще и научитесь решать те, которые еще не осознали. В жизни вы тоже начнете разбираться значительно лучше, потому что узнаете механизмы взаимодействия в обществе, а так же техники управления своими состояниями.

Перфекционизм сам по себе не такая уж и плохая штука. И дело тут вовсе не в нем, а в том, что у вас нехватает выдержки завершить начатое. Потому что скорее всего вы относитесь к делам как к чему-то что должно получаться если вы правильно следуете технологии выполнения.

Если бы вы научились относиться к любому делу как к творческому процессу, в котором ошибки неизбежны, и к тому же они нередко придают результату творчества значительно большую ценность, чем у того, что просто выполнено идеально по технологии, а вам это в свою очередь приносит значительно больше опыта в будущем, то с этого момента ваши помарки могли бы восприниматься вами как нечто ваше личное, принесенное в создаваемое творение. А забить на работу и учебу, если они не приносят вам удовольствия — святое дело. :)

Краснеете вы не непроизвольно, а по собственному желанию, потому что вы вполне можете этим управлять если научитесь относиться к людям так, чтобы их слова перестали воздействовать на вас. Ведь вы, вероятно, не будете краснеть если обезьяна в зоопарке крикнет что-то похожее на слово «рыжий», когда посмотрит на вас. Потому что в этом случае вы поймете, что мнения окружающих вас животных не могут влиять на ваше самочувствие.

С уважением, Александр Гросс.

здравствуйте. скорее всего в данный момент времени такое поведение и такие ваши страхи вам определенно нужны. потому что вы намеренно поддерживаете это состояние в себе. к примеру, те же самые ваши волосы, а вернее их цвет. почему вы не перекрасите их или не пробреетесь наголо? это конечно грубовато сказано, извините, но это хоть что-то. но и вы же до сих пор не примирились и не выработали для себя стойкую систему оправдания человеческого невежества по отношению к своему цвету волос. возможно что вы никогда не доводили начатых дел до конца, никогда возможно не испытывали чувство триумфа закончив что-то очень важное и по этому стараетесь как-то прошмыгнуть по жизни, что бы вас не заметили. но природа вас наградила отличительным знаком и вам не так просто стать не заметным. все это не потому что… а для того что бы… для того что бы вы научили себя быть лучше. оглянитесь вы уже не такой как все! вы особенный – просто позвольте своим качествам раскрыться, а не прятаться за диагнозы.

а краснеет человек потому что кровь приливает к голове, что бы в критической ситуации соображать лучше — этот отличсительный признак использовался еще Александром Македонским при отборе своих воинов!

с уважением, Игорь.

Здравствуйте!

Обратите внимание, за что-бы Вы не брались, учебу или работу Вы переходите из одной крайности в другую — из абсолютного контроля и гиперответственности в безалаберность и безответственность. По сути и то и другое — две стороны одной медали и в решении любых задач необходимы оба эти проявления. Чтобы был какой-то результат в работе разумеется нужна ответственность, но и очень важна безответственность и умение отпускать контроль и позволить случится ошибкам, сбоям и т.п. Если не позволять себе ошибаться и не давать себе право на недочеты, то очень быстро приходит физическая и психическая усталость, могут быть нервные срывы. Очень важно в дополнение к Вашему умению быть ответственным развить способность отпускать контроль, ведь Вы не всегда можете обеспечить успех своему делу, и есть факторы которые от Вас не зависят, в таких случаях важен навык безответственности.

Кроме того обратите внимание на возможный недостаток мужских качеств, как неумение и нежелание доводить дело до конца. Здесь важно разобраться какая сила внутри Вас сдерживает Вашу энергию действия и не дает завершить желаемое. Кроме того заметьте свое повышенное внимание к  внешности и зависимость, в этой связи, от мнения окружающих. Это уже говорит о том что в Вас развиты женские качества — это ни плохо ни хорошо — это есть.Просто важно научится управлять той данностью которая у Вас есть, возможно, стоит усилить мужские качества, а женскими управлять, таким образом, чтобы Вам это не мешало в жизни, а наоборот помогало.

Успехов Вам, с уважением, Владимир!

Добрый день Михаил.

Ваш перфекционизм и отношение к учебе, делам идут от внутреннего не осознаваемого убеждения, что «я чего-то стою, только если я все делаю идеально», или «если я допустил ошибку, то я автоматически уже ничего не стою», отсюда и негативные эмоции, мешающие вам исправить ошибку, «зачем идти куда-то, если я ничего не стою, чтобы снова в этом убедиться?», а этого вам не хочется.

Подобные внутренние убеждения можно изменить совместно со специалистом и это будет эффективнее. Вы должны понять, что вы стоите ровно столько во сколько себя оцениваете и ни чужое отношение, ни ваши ошибки не определяют вас как личность. Отношение других это вообще «кривое зеркало», а ваши ошибки это всего лишь ваши действия, а не вы сам, а действия можно изменить легко (в отличии от личности). С ув. Татьяна.

На самом деле вы дали слишком мало информации что бы дать вразумительный ответ. Очень важен ваш возраст, отношения в семье. Суть ваших проблем явно залегает в глубоком временном пласте. И с возрастом лишь обрастает деталями как снежный ком. Будет желание — напишете мне, попробуем разобраться.

Михаил! Хотите разобраться — записывайтесь на консультацию! Обязательно проконсультирую!