Чебоксары

У нас с супругом ипотека на 10 лет(платим пока 9 месяцев).комната оформлена на меня.я в положении на 9 месяце. При разводе как делить комнату? И имеет ли право муж без моего согласия продавать - вопрос №1602330

комнату?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Имущество, нажитое супругами в браке, является их общей собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности. При разделе имущества доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, хотя суд может при разделе отступить от начала равенства долей супругов (в частности, исходя из интересов несовершеннолетних детей). Что же касается продажи комнаты, то для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, являющейся совместно нажитым имуществом, обязательно требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. К тому же, коль скоро комната находится в залоге у банка, для отчуждения требуется и согласие банка-залогодержателя. Т.е. с продажей комнаты всё сложно.
С уважением, А.Д.Руслин.