Курганская область

Права судебного пристава. - вопрос №1604187

Здравствуйте! Муж работал в МВД, произошло так, что он захотел уволится, ему отказали. Он сказал, что тогда я не выйду на работу пока не уволите. Месяц он не работал, а зп получил. Собственно потом его уволили и сейчас подали в суд (дело уже у пристава) на взыскание с него этой зп за месяц который он не работал. Вопрос. Ни одного уведомления в суд не было, ни одного уведомления не было о том что дело у пристава и что пристав заблокировал карту полностью. Сказала что заблокирую на 50%. 3 месяца уже пристав не разблокирует карту, сама не может почему то запросить с работы все что нужно, муж сам взял справку в бухгалтерии и увез приставу в итоге тишина. А у нас ребенок годик и я собственно в декрете не работаю. Зп снимается вся абсолютно, жить просто не на что. Правомерно ли блокировать карту на 50%, правомерно ли это действие вообще и как можно наказать пристава? И еще.Зарплата почему то идет не в минус долга а в +. Напимер- на карте был долг — 30т.р. зарплата 10 тысяч = долг составил не -20 тысяч а -40тысяч. Как нам быть и что нам делать подскажите.

Ответы

Законом прямо запрещено обращение взыскания на з/плату в размере, превышающем 50%. Если Ваш муж подтвердил приставу, что счёт, к которому привязана карточка, используется только для перечисления з/платы, пристав обязан был взыскать не более половины его дохода, а остальные списанные деньги, в течение 5 банковских дней возвратить собственнику.
   При обжаловании действий пристава в суде у Вас хорошие шансы на победу, хотя может быть достаточно и мотивированного заявления в порядке подчинённости.
50% это максимум взыскания. Он также может быть снижен приставом, или, в случае его отказа, судом.