Алтайский край

Какие документы нужно предоставить покупателю при продаже товара в розницу, покупатель - общественная организация и оплачивают через расчетный счет. - вопрос №1605158

Покупатель — общественная организация, выйгали грант. Им нужно оплатить товар через расчетный счет. Покупка в розницу. Как правильно оформить документы, чтобы не было проблем при проверке гранта и с налоговой

Ответы

Здравствуйте. Если сделка (покупка) товара осуществляется для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности, то договор розничной купли-продажи заключаться не может. Согласно ст. 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования,не связанного с предпринимательской деятельностью. Заключается обычный договор купли-продажи. К товару должны прилагаться сам договор, сертификаты качества, санитарно-эпидемиологическое заключение, желательно акт приемки-сдачи, товарно-кассовый чек.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!