Добрый день! Какие ощущения при полете на самолете? Очень ли страшно? Как справиться со страхом? - вопрос №1605879

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Для кого-то может быть страшно, а для кого-то — наоборот, интересно. Посмотреть из иллюминатора на землю с высоты птичьего полета. Как Вы думаете, что увидите при полете? Постарайтесь вообразить. А когда посмотрите в действительности, сопоставьте. И увидите всю красоту земли свысока. А дабы быть спокойней перед полетом, проделывайте следующее:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятной ситуации, внимательнее заду­майтесь и постарайтесь себе ответить, чего же вы опасаетесь. Как правило, само опасение не так значительно, как ваша реакция на него. Представьте себе, что вы выходите из ситуации, и заканчивается она наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

   Здравствуйте, Мария!

   Ощущения у всех разные. Большинство людей всё-таки не испытывает панического страха перед полётом, поэтому вопрос об ощущениях либо не найдёт должного отклика, либо вы с таким вопросом попадёте на агорафоба, который расскажет вам в красках всё, что испытывает во время полёта, и тем самым только накрутит вас ещё больше.

   Для избавления от аэрофобии разработана масса методик. Особенно эффективно с ней работают методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Лучше всего проходить комплекс мер: от фантазирования, мысленного проживания ситуаций, вызывающих страх, до имитации полёта в виртуальной реальности и даже настоящего недолгого полёта в сопровождении психотерапевта.

   Но по постановке вашего вопроса можно предположить, что вы просто ещё не летали на самолётах или же летали очень давно, и впечатления забылись. Если так, то не стоит себя накручивать понапрасну, если предстоит перелёт. Попробуйте просто взять и сесть в самолёт, не примеряя на себя страхи, о которых наслышаны. Вполне возможно, вдруг окажется, что как раз вы избавлены от этой напасти.

Всего вам доброго и мягких полётов!
Обращайтесь.
Уважаемая Мария!
Нормальные ощущения. Объективно ничего страшного в полетах нет.
Если у Вас зародился страх из-за чьих-то рассказов, то его можно эффективно убрать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!