Мурманская область

Здравствуйте! Купил автомобиль, составили договор купли-продажи, хозяин сказал, что ПТС позже отдаст, позвонил ему, а он говорит, что потерял, могу... - вопрос №1606515

ли я поставить автомобиль на учет, перерегистрировать его на себя и восстановить ПТС по договору купли-продажи? Свидетельство о регистрации у меня.

Ответы

Здравствуйте!
Отсутствие ПТС не является препятствием для регистрационного учета транспортного средства.
В соответствии с приказом МВД России РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 при постановке автомобиля на учет Вы можете получить новый ПТС по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.
Важно отметить, что причиной отсутствия у продавца ПТС может быть нахождение автомобиля в залоге. К примеру, при оформлении автомобиля в залог в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору заемщик, как правило, отдает ПТС банку. Нахождение автомобиля в залоге влечет риск обращения на него взыскания по требованию залогодержателя при неисполнении залогодателем обязательств.