Рязанская область

в каких случая применяется перечень технически сложных товаров от 1998 года и перечень технически сложных товаров 2011 года? - вопрос №1606598

Это один и тот же список или нет? Я читала, что если товар надлежащего качества, то применяется перечень от 1998г., а если товар ненадлежащего качества, то от 2011г.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Это совершено разные документы.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924), применяется в соответствии с требованиями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», т е.  в случае обнаружениянедостатков в технически сложном товаре потребитель может отказаться от исполнения договора в течении 15 дней со дня приобретения товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: -обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Всего доброго!