Добрый день! У меня головные боли уже лет двадцать, сделала МРТ-антигиографии сосудов головного мозга. Заключение: Функциональная незамкнутость... - вопрос №1606796

Виллизиева круга. Аномалия развития Виллизиева круга. Расшифруйте пожалуйста так как к врачу могу попасть по записи только через месяц.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! При проведении МРТ ангиографии сосудов головного мозга у вас выявлен один из вариантов развития — незамкнутый Виллизиев круг. Этот круг образован из ряда сосудов, которые соединены между собой артериями. В вашем случае Виллизиев круг незамкнут полностью, это врожденная особенность, которая встречается у ряда людей, и в этом нет ничего страшного- это вариант нормального развития мозга. Ваш мозг всё равно кровоснабжается из другого  сосудистого бассейна  и не страдает от недостатка притока  питательных веществ. Так как вас беспокоят головные боли желательно проходить курсы восстановительного лечения (сосудистые препараты, ноотропы) по 1 месяцу.  2 раза в год под наблюдением вашего невролога;                         контролировать АД. Будьте здоровы.