Здравствуйте. Такая проблема: плавятся везде вилки и розетки! В ванной стоит водонагреватель электрический - вилка и розетка расплавились, заменили вилку вроде пока нормально. Теперь расплавилась - вопрос №1607497

вилка от холодильника и розетка на кухне. Из за чего такая беда и что с этим делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вероятнее всего у вас розетка не рассчитана на большой ток(конечно причиной может быть и изношенность розетки). Они бывают рас читанные на разные токи, например на 10 А.
На кухне вряд ли один холодильник является причиной(хотя и это возможно при плохих контактах), скорее всего есть и другие потребители электроэнергии соединенные через тройник.
К примеру вы подключили электрочайник на 2 кВт(ток при работе чайника примерно 9 А), а при подключенном холодильнике(к примеру мощность потребляемая холодильником 500 Вт), ток увеличивается еще примерно на 2,3 А, в итоге получается 11,3 А, а  розетка рассчитана на 10 А, я уже не говорю о том, что на кухне к этой розетке могут подключить в это время и другие потребители электроэнергии(микроволновка(примерно 9 А), мультиварка(пусть примерно 9 А) и т.д.)
Вывод: замените розетку на розетку, рассчитанную на больший ток и старайтесь не включать одновременно несколько приборов большой мощности.
От себя добавлю: плохой контакт может оказаться причиной пожара. Предохранители(автоматы) защищают только от короткого замыкания, а не от плохих контактов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чуть уточню свое предложение:
От себя добавлю: плохой контакт может оказаться причиной пожара. Предохранители(автоматы) защищают только от короткого замыкания и перегрузки в сети, а не от плохих контактов.