Калужская область

по телефону и устному договору сдала квартиру, он не платит и не уезжает, собрался съехать, я свама временно позаимствовала вещи его в счет уплаты долга. может ли это считаться кражей - вопрос №1608191

Ответы

Здравствуйте.
Да, по ст.158 УК РФ Вас привлекут к уголовной ответственности 100%. Вы можете за не уплату по ст.3 ГПК РФ подавать в суд. Вы получили постановление?

Здравствуйте. В Вашем деянии нет состава преступления кража (ст.158 УК РФ), Вы совершили удержание. Согласно ст.159 ГК РФ, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Вот такие показания с ссылкой на статью и давайте в случае чего.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!